Бюджет картины "Одинокий остров" превысил 1,2 млн. евро. Продюсером картины стала латвийская компания Studija F.O.R.M.A., а также эстонская компания Lege Artis Film и белорусская киностудия "Беларусьфильм".

В разговоре с порталом DELFI Showtime Пеэтер Симм заявил, что работа над фильмом шла долго: первые наброски сценария были сделаны почти семь лет назад. "Первая версия фильма выглядела совсем иначе - раньше в сценарии была затронута даже тематика педофилии, но позже замысел несколько раз менялся. Несмотря на то, что процесс создания фильма был долгим, сама картина создавалась естественно. Это не было мучительно", - отметил Симм.

По словам эстонского режиссера, ситуация, когда над фильмом работают представители трех стран, усложняет процесс: "Это для всех труднее. Нужно подстраиваться, актерам не так просто говорить на разных языках; к тому же, когда вы говорите на одном языке, можно воспринимать разные нюансы. Сколько стран - во столько раз сложнее работать. И все же на этот раз все прошло мирно и органично, у нас это получилось".

Создание фильма - это необходимость постоянного выбора и принятия решений, отмечает режиссер. "Зачастую это не только выбор между хорошим и плохим вариантом, это поиск компромиссов, поскольку в малом кино должно быть партизанское мышление, а не то, как думает генеральный штаб. Трудности нужно стремиться превратить в пользу", - отметил Симм.

По словам режиссера, создатели фильма старались в качестве главного мотива выдерживать то, что в этом фильме ничто и никто не является тем, чем кажется на первый взгляд: враги - не враги, друзья - не друзья. "Каждый человек живет своей жизнью, он связан со своими проблемами, и внезапно получается, что те проблемы, которые мы не можем разрешить годами, другие люди могут решить легко и просто. Это главная мысль фильма", - рассказывает Симм.

Продюсер студии F.O.R.M.A. Гатис Упмалис заявил DELFI, что с Симмом он работает уже над третьим фильмом. "Для нас новым опытом стала работа с белорусами. Бывало всякое, но в целом этим проектом мы очень довольны. И они, я думаю, тоже. Надеюсь, что сотрудничество продолжится", - отметил он.

Фотогалерея:

В картине снимались Лембит Ульфсак и его сын Юхан Ульфсак, эстонская певица Ленна Куурмаа, Андрис Кейшс, белорусские актеры Светлана Зеленковская, Борис Полунин, Валерия Арланова, Игорь Сигов и т.д. Место действия фильма – Таллинн, однако некоторые сцены снималась в Латвии, в железнодорожном депо на Шкиротаве, а большая часть фильма - на студии "Беларусьфильм". Согласно аннотации на сайте "Беларусьфильма", картина повествует о сложнных взаимоотношениях между людьми: "Частная жизнь людей в большом городе таит в себе множество загадок. Профессор-литературовед не может найти общего языка со своим сыном, машинистом тепловоза. Непросто складываются отношения молодой учительницы и старшеклассника – сына эстонского таксиста и стюардессы-белоруски. Двое друзей, бывших сослуживцев-моряков, влюблены в одну и ту же женщину, и все трое не в силах разорвать многолетний любовный треугольник. Маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, мучает мать, считая ее виновницей своего несчастья… Героям нелегко распутать тонкие нити сложных отношений, и помочь им может только искреннее желание понять и простить самих себя, а также тех, кто находится рядом".

В Эстонии премьера фильма пройдет 22 марта, в Латвии - 10-12 апреля, во время фестиваля "Большой Кристап". Фильм создан при финансовой поддержке Латвийского Национального киноцентра, Эстонского фонда фильмов, Эстонского фонда культурного капитала, Министерства культуры Республики Беларусь, а также евопейской программы MEDIA. Съемки в Латвии поддержали Latvijas dzelzceļš, LDz Cargo и Pasažieru vilciens.

Поделиться
Комментарии