Западноевропейская лига КВН — это кусочек родной и близкой сердцу игры для говорящих по-русски людей со всех уголков Европы. В основном чемпионате за титул самой смешной команды Старого мира борятся 11 команд.

Прошлый фестиваль этой лиги собрал под своими знаменами 23 команды из разных стран. В Штутгарте размах мероприятия был несколько меньше, в нем приняло участие 8 команд из пяти стран: Германии, Люксембурга, Греции, Латвии и Эстонии.

Хотели распилить кубок, но ножовки не нашли

Эстония была представлена на сцене двумя командами: импровизированным дуэтом “Игого” и действующей командной эстонской высшей лиги “Александр Васильевич”. За заранее подготовленное выступление обе эстонские команды получили максимальный балл, решающим в определении обладателя Зимнего кубка лиги, как часто это бывает, стала так называемая кавээновская разминка.

Поскольку “Александр Васильевич” и “Наша” (Латвия) получили за этот конкурс одинаковые оценки, то в этот раз победителями турнира стали одновременно две команды. Коллективы из соседних республик договорились, что кубок, который на две части никак не делится, отправится в Даугавпилс. Организаторы пообещали изготовить точную копию кубка и доставить его в Эстонию несколько позже и лично.

“Эстонские команды впервые достигли Германии и мы очень рады, что это наконец-то произошло. Мы очень надеемся, что обмен командами наших стран будет происходить интенсивнее и добавит красок в Европейское движение КВН. Думаю, что уровень эстонских команд позволил бы им, на равных соперничать с сильнейшими командами Европы”, — поделился впечатлением главный редактор лиги Константин Андреев.

Европа смеется на русском

Европейский КВН — это своеобразный феномен. Несмотря на то, что общее количество говорящих по-русски в странах Западной Европы перекрывает общее население и Латвии, и Эстонии, они разбросаны по обширной территории, что не делает организацию игр КВН простым занятием.

“Русскоязычной молодежи становится все меньше, и в принципе русскоязычное население Европы стареет. Поэтому приходиться буквально сражаться за выживание той или иной команды. Второй фактор — это рассредоточенность русскоязычного населения. Очень тяжело оповещать людей о предстоящих мероприятиях и собирать публику”, — сетует Андреев.

Зимний кубок собрал в зале около 450 зрителей, которые приехали преимущественно с расстояния до 100 километров, что для Западной Европы является хорошим результатом. Были конечно и те, которые приехали издалека, к примеру, корреспонденту Delfi удалось пообщаться с болельщицей сборной Греции, — она вовсе приехала из Москвы.

Социальные сети и энтузиазм коллектива организаторов (около 10 человек) до сих пор способствуют проведению 8-10 игр лиги, не считая семинаров и школ КВН. В последнее время те же люди занимаются также и молодежной работой. Несмотря на различные трудности, они верят, что их многолетний опыт позволит продолжить работу лиги на протяжении грядущих лет.

Одной из перспективных идей развития лиги, после преодоления всех финансовых и прочих “но”, вполне могло бы выразиться в сборной Западной Европы. “Я могу себе представить неплохую сборную, ведь многие европейские кавээнщики получили огромный опыт, участвуя в телевизионных лигах АМИК, в том числе, и в Высшей лиге”, — рассказал главный редактор.

Поделиться
Комментарии