По традиции, “Славянский Свет” сочетает в себе сразу несколько элементов — это и концерт мастеров искусств, и смотр народного творчества, в первую очередь фольклорного, и ярмарка, где большое место занимают разные народные промыслы, и мастер-класс, где желающих приобщают к национальным традициям, и, наконец, это просто день семейного отдыха. На него съезжаются со всей Эстонии, и вместе со славянскими здесь представлены культурные богатства многих других народов.

Рядом с традиционным каждый год бывает и что-то новенькое. Так, нынче гости могли познакомиться с работой мельницы, поучиться приготовлению дичи и рыбы, а каждому, кто пришел на праздник в каком-либо национальном костюме, наливали из полевой кухни чашку горохового супа. Как и прежде, на празднике можно было наблюдать реконструкции средневековых баталий, попробовать себя в кузнечном деле, отведать горячего ароматного чая из самовара с баранками, работало много детских аттракционов.

Всего на фестивале “Славянский Свет-2016” раскинули свои палатки около 80-ти торговцев и ремесленников, а также несколько точек общепита. На двух фестивальных сценах выступили около пятисот самодеятельных и профессиональных артистов, или порядка двадцати коллективов, из Эстонии и России.

Концертную программу этого года увенчали выступления легендарного ВИА “Ариэль” под управлением его основателя Валерия Ярушина и известной российской исполнительницы шансона Афины.

Зрителей и участников “Славянского Света” приветствовали и официальные лица, в частности генеральный консул России в Нарве Дмитрий Казеннов и старейшина Йыхви Эдуард Эаст, руководитель Ленинградского областного колледжа культуры и искусств (чьи артисты тоже показали свое искусство) Наталья Вартанян, прозвучало также духовное напутствие от лютеранского и православного священнослужителей.

Поделиться
Комментарии