Впервые фестиваль прошел в Нарве и Нарва-Йыэсуу в 2015 году. Рыбные ярмарки, яркие кулинарные шоу, дегустации блюд, концептуальные гастрономические вечеринки, тематические мастер-классы, известные шеф-повара и звезды эстрады — все это формат Дней Миноги. В качестве гостей в Ида-Вирумаа уже побывали Герли Падар, Уку Сувисте, Юлия Куусметс, а также Владислав Коржец, Владимир Упениек и шеф-повар президента Эстонской Республики Тайго Лепик. В этом году организаторы решили сделать упор на местные кулинарные таланты, а также, по традиции, разнообразить программу фестиваля мероприятиями абсолютно нового формата.

В этом году церемония открытия фестиваля традиционно состоится в Нарва-Йыэсуу — в новом ресторане “Gioventu”, который расположен на базе Liivarand SPA Hotel. В рамках мероприятия, которое пройдет 2 ноября, гурманов ждет итальянский ужин из двух блюд от шеф-повара Евгения Ермошкина, дегустация вин, гастрономическая викторина с приятными сюрпризам, а также незабываемые музыкальные впечатления от коллектива с символическим названием — Gourmet Duo. Евгений Ермошкин возглавляет кухню ресторана „Romantic Garden“ с прошлого года и „Gioventu “ — с нынешнего. Еще в недавнем прошлом он работал шеф-поваром в известных столичных заведениях Ribe и Hetk, а также два года подряд был одним из ответственных за фуршеты на Президентских приемах в честь Дня Независимости Эстонии.

4 ноября в 14:00 в в торговом центре FAMA стартует акция ”Секретные выходные”, в рамках которой всех гостей ждет кулинарный мастер-класс и дегустация секретного блюда от шеф-повара нарвского кафе “Muna” и столичного “Linnaküla Resto” — Александра Никошкова. Попробовать на вкус изысканный деликатес сможет каждый: в рамках акции будет приготовлено 100 дегустационных порций угощения с миногой. На этом сюрпризы не заканчиваются, ведь Никошков приготовит такое блюдо, рецепт которого хранится в строжайшей секретности. Специальный музыкальный гость праздника — инструментальный квартет C-Jam. Александр Никошков с 2011 года по настоящий момент является лауреатом престижной эстонской премии “Повар года”, где регулярно занимал призовые места. Неоднократно участвовал в подготовке и проведении фуршетов для первых лиц государства, а также представлял нашу страну на международных гастрономических выставках и кулинарных презентациях в Европе и России.

Каждый год организаторы готовы удивлять публику новыми интересными форматами мероприятий. В этом году “изюминкой” станет тематическая вечеринка “В баре только девушки”, которая пройдет 10 ноября в lounge-баре “Red Rose” (Meresuu SPA & Hotel, Нарва-Йыэсуу). Двери открываются в 20:00, и до 23:00 вход разрешен только для девушек. Посетительниц ожидает зажигательное бармен-шоу “Shake&Shuffle”, показ лимитированной коллекции праздничных нарядов от бутика LOFT Showroom, а также эксклюзивная мужская шоу-программа “Diego Hot Mulatto”. Музыкальное настроение вечера создает один из популярнейших диджеев — DJ JONVS.

Поделиться
Комментарии