Один из самых лучших и знаменитых театров России — Московский театр “Современник” — после 12-летнего перерыва вновь приезжает в Таллинн и покажет на сцене Концертного дома “Нокия” 7 и 8 июня 2013 лучшие спектакли последнего сезона.

“Осенняя соната” Ингмара Бергмана.

Драматургической основой спектакля стал киносценарий Ингмара Бергмана, по которому известный шведский драматург и режиссер в 1978 году снял фильм с Ингрид Бергман и Лив Ульман в главных ролях.

Идея постановки “Осенней сонаты” принадлежит Екатерине Половцевой, которая начала сотрудничать с Московским театром “Современник” еще будучи студенткой Мастерской Сергея Женовача (режиссерский факультет РАТИ). “Осенняя соната” — стала ее режиссерским дебютом на Основной сцене театра.
Вместе с Екатериной Половцевой над спектаклем работали хорошо известный сценограф Эмиль Капелюш и художник по свету Глеб Фильштинский, приглашенные из Петербурга, а также художник по костюмам Виктория Севрюкова.
В спектакле заняты: Марина Неелова, Алена Бабенко, Елена Плаксина, Сергей Гирин, Александр Рапопорт, Кирилл Мажаров, Евгений Павлов, Полина Рашкина, Владимир Суворов, Владислав Федченко

Вопреки утверждению некоторых критиков, будто психологический театр загибается и ему пришел конец, все-таки появляются спектакли, где “дышат почва и судьба”, и хочется воскликнуть: “Да здравствует русская душа”, которая не умерла и через боль и страдание обретает смысл жизни. История о распаде семьи, о двух одиноких дочерях и не менее одинокой матери, ставшей им чужой, о непонимании и эгоизме, и потрясающая игра звезд театра Марины Нееловой и Алены Бабенко, сделала эту работу одной из самых ярких театральных событий этого года в Москве.

“С наступающим…” Родиона Овчинникова.
.
Автор и постановщик спектакля Родион Овчинников написал пьесу специально для дуэта Гармаш-Ярмольник, но вовсе не про них самих. На лестничной клетке в новогоднюю ночь встречаются два бывших однокурсника: лучший актер в училище Михаил Громов (Гармаш), который теперь перебивается заработками Деда Мороза, разнося чужим детям подарки, и середнячок Кирилл Цандер (Ярмольник), заработавший состояние, до седых волос прыгая зайчиком в развлекательном телешоу. Они в студенчестве друг друга недолюбливали, а сейчас и вовсе что ни слово — то бой.

Об этих пустозвонных боях и спектакль. Мужики перетирают и переругивают знакомые всем темы: евреи и русские, богатые и бедные, славянофилы и западники, дети-раздолбаи, врачи-рвачи, ну и продажные театральные критики на закуску. Тексты знакомы потому, что часто мы сами их произносим. Это — та самая досужая фанаберия, которая заменяет нам человеческое общение. Ярмольник и Гармаш предаются ей с таким азартом, артистизмом и органикой, что и впрямь кажется — играют себя. Но это только первый план.

Способность слушать и слышать другого, любоваться мастерством партнера — вот в чем тут дело. Любить человека можно, если просто посидеть с ним рядом, посочувствовать, порадоваться, спеть и выпить вместе. Этот-то внутренний лирический сюжет два прекрасных актера мастерски и разыгрывают с долей ненавязчивого лукавства. Оттого зрители так и смеются, когда их герои то и дело срываются на крик, искренне намереваясь надраить противнику рожу.

Вместе со звездным дуэтом праздничную атмосферу спектакля создают Николай Попков, Дарья Белоусова, Дмитрий Смолев, Александр Кахун, Владимир Суворов, Янина Романова. И в записи: голос — от Чулпан Хаматовой, и музыка  — от Дениса Мацуева, Юрия Башмета и Игоря Бутмана.

Инициатором спектакля был Леонид Ярмольник, который после тридцатилетнего перерыва вновь решил выйти на сцену театра “Современник”.
Публика, принявшая спектакль нескрываемо тепло и покидающая зал в умиротворенном настроении, не уставшая от дикого хохота, но очарованная словом и игрой, заметно сникает, выходя на улицу. Спектакль о дне сегодняшнем, о людях, которым еще рано только вспоминать, но уже есть, что вспомнить, заронил щемящую грустинку. Значит, дотронулся до сердца. И пришелся по сердцу.

Организация и проведение гастролей — Adolf Käis Art Company.
Билеты в продажу поступят 5 декабря во всех кассах PILETILEVI и TICKETPRO.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 91
Поделиться
Комментарии