После того, как один из лучших театров Москвы покинула Елена Яковлева, Галине Волчек пришлось решать, оставлять в репертуаре спектакли с участием бывшей ведущей актрисы или нет.

В случае с “Пигмалионом” худрук думала недолго, — спектакль собирает аншлаги много лет. На роль бедной цветочницы, превратившейся, благодаря усилиям фонетика-виртуоза Хиггинса в герцогиню, Волчек назначила Алену Бабенко. Полковника Пиккеринга сыграл Илья Лыков.

В роли профессора Хиггинса остается бесподобный Сергей Маковецкий, воспитанник Театра им. Евгения Вахтангова, приглашенный на эту роль в “Современник” 15 лет назад. За это время артист настолько вжился в свой образ, что на сцене он не играет, а буквально живет жизнью своего героя. Театралы считают его работу стопроцентным попаданием в образ. Многие хорошо помнят, что когда-то профессора Хиггинса играл Валентин Гафт.

Игра же Маковецкого, полная импровизаций, добавляет его герою еще больше обаяния. И хотя истинным джентльменом в пьесе выглядит Пиккеринг в исполнении Ильи Лыкова, перед черствым и бессердечным Хиггинсом в подаче Маковецкого невозможно устоять.

Если Вам захочется интеллигентной сказки, лучшего подарка, чем билет на “Пигмалион” не найти.

Билеты в системы Piletilevi.

Поделиться
Комментарии