Полнометражную версию выпускают в прокат параллельно с новым телесезоном “Кухни”, который стартовал на одном из российских телеканалов 1 мая. Теперь администратор очень престижного и дорогого ресторана Москвы Виктория (Елена Подкаминская) и молоденький повар Максим (Марк Богатырев) доросли до очень серьезных отношений и собираются стать мужем и женой. Их планы на сто восемьдесят градусов меняет грядущий визит президентов России и Франции в “Claude Monet”. Их встречу нужно организовать на самом высоком уровне. Теперь вся группа ресторана, включая влюбленных, обязана полететь в Париж, чтоб устроить там достойный прием. Париж — прекрасный фон для головокружительных приключений и романтических подвигов. Страсти в картине кипят, как украинский борщ у тещи на плите! Зрители сериала, немного уставшие от московского “Claude Monet”, сразу почувствуют глоток свежего парижского воздуха. Сюжет фильма многослойный, как матрешка: Париж, в Париже Сена, на Сене — корабль, на корабле — ресторан, в ресторане — кухня, на кухне — персонажи. Здесь царит фантазия и бурлеск — актерский, режиссерский, операторский.

По приезде, Максим и Вика надеялись погрузиться в романтичную атмосферу взаимной любви, которая обязательно будет им навеяна Парижем. Но не тут-то было. Вику настойчиво пытается околдовать французский сердцеед (Венсан Перес), а он просто так не сдается… Шеф-повар (Дмитрий Назаров) встречает в том же самом Париже своего родственника, а по совместительству еще и конкурента. Макс пылает от ревности и готов просто удушить наглого, но очаровательного французика-ухажера. И это далеко не все препятствия, которые время от времени появляются на пути у главных и второстепенных персонажей. Свою ложку сацебели вносит в этот фильм и Дмитрий Нагиев, который играет хозяина ресторана.

Любовные перипетии — это всего лишь красивая обертка фильма. “Кухня в Париже” позиционирует себя как комедию. Юмор тут интернациональный, ситуативный, понятный всем и повсюду, недаром интрига картины строится вокруг встречи в верхах. Легкий флирт под сухое красное и анекдоты про Лукашенко. В картине царит удивительная атмосфера толерантности и понимания, двигателем сюжета, наравне с гетеросексальными персонажами, выступает один из поваров на ресторанной кухне — француз-гей (Никита Тарасов), и именно его друзья спасают парижское предприятие от разорения. Кстати, до легализованных во Франции гей-браков в этой киношной России рукой подать. В последних кадрах, уже на родине, главные герои играют свадьбу, и букет невесты ловит, как раз, симпатяга Луи.

В финале герои улетают обратно без малейших сожалений — не потому, что родина им милей заграницы, а потому, что уверены, что смогут вернуться в любой момент.

Поделиться
Комментарии