Работавший в разных стилях от панка до клубной музыки и названный музыкальным хамелеоном Moby выступит вместе с приглашенными вокалистами и группой в первый день фестиваля — 8 июля. Российские суперзвезды — группа "Мумий Тролль" — выйдет на сцену в четверг, 9 июля.

"Выступление суперзвезд калибра Moby на фестивале Õllesummer придает фестивалю в этом году гораздо более серьезный масштаб, — сказала главный организатор фестиваля Марье Хансар. — Поскольку артист выступает в нашем регионе впервые, то мы ожидаем тысячи гостей из соседних стран", — добавила Хансар.

Наряду со звездами международного масштаба на сцену Õllesummer выйдут в этом году и многие ведущие артисты Эстонии. Программы разных зон фестиваля находятся в настоящее время в стадии утверждения. На главной сцене, в Джаз-саду, а также на новой сцене Heineken, где будет продемонстрирован синтез разных стилей, выступят известные исполнители в своих обычных, а также в неожиданных составах.

Крупнейший в Эстонии фестиваль продолжит начатую в прошлом году традицию приглашения на фестиваль крупных западных и российских звезд. В прошлом году главными гостями фестиваля были Franz Ferdinand и "Звери".

Moby (Ричард Мелвилл Холл) родился в 1965 году в Нью-Йорке. В 9 лет Moby начал учиться игре на музыкальных инструментах (он играет на гитаре, ударных и клавишных) и в начале 80-х годов создал панк-группу Vatican Commandos. Проработав в группе несколько лет, Moby продолжил занятия музыкой один в качестве продюсера и ди-джея.

В конце 1980-х и начале 1990-х годов он спродюсировал свои первые композиции в стиле house, techno и pop. В 90-е годы новый подход Moby к смешению стилей вызвал уже более серьезный интерес. Первый полноценный альбом артиста Everything Is Wrong вышел в 1995 году. На следующий год Moby выпустил панк-альбом Animal Rights.

В 1999 году Moby выпустил альбом Play, который произвел революцию в танцевальной музыке и сделал его одним из самых успешных и своеобразных артистов во всем мире. Было продано более девяти миллионов копий, и в сокровищницу танцевальной (электронной) музыки вошли композиции Porcelain, Why Does My heart Feels So Bad? и многие другие, занявшие достойное место в многочисленных сборниках и в саунд-треках ко многим известным фильмам.

В 2005 году Moby поднялся на вершину мировых хит-парадов с альбомом Hotel, композиции с которого Lift Me Up и Slipping Away стали лидерами европейских таблиц популярности.

В прошлом году Moby выпустил альбом Last Night и в настоящее время работает над новым материалом, который должен быть представлен широкой аудитории непосредственно перед фестивалем Õllesummer.

Композиции Moby использованы более чем в сотне фильмов и телепрограмм в качестве вступительных увертюр или фоновой музыки. В числе прочего, известные мелодии артиста звучат в кассовых голливудских фильмах "Пляж", "007 и вечное завтра", "Идентификация Борна", "Дьявол носит Прада", "Майами Вайс", "Особое мнение".

Moby является убежденным вегетарианцем и христианином. В то же время, он известен своим либеральным отношением к наркотикам. Moby живет в Нью-Йорке на Манхеттене, на одной улице с Дэвидом Боуи, он является владельцем маленького ресторана, в котором иногда даже сам обслуживает посетителей.

Второй главный гость фестиваля Õllesummer, "Мумий Тролль", уже много лет занимает ведущую позицию среди рок-исполнителей России. Группа была основана в далеком 1983 году в российском портовом городе Владивостоке, где лидер группы Илья Лагутенко создал выступавшую тогда полулегально "гаражную" группу. Всероссийскую популярность принес группе вышедший в 1997 году их первый студийный альбом "Морская", который представлял собой новаторскую комбинацию мелодичного рока, хорошей лирики и поддерживался харизматичным сценическим имиджем вокалиста группы.

Завоеванный при помощи той же формулы успех сопровождал альбомы и концертные туры группы "Мумий Тролль" как в своей стране, так и за ее пределами.

Самый свежий альбом группы — это вышедший в прошлом году студийный альбом "VIII". Своеобразным стилем и содержанием группа разрушила и языковой барьер, который обычно ограничивает зарубежный успех российских групп. И у нас среди поклонников группы много эстонцев, что подтверждается полными залами русской и эстонской публики на их концертах.

Группа "Мумий Тролль" является обладателем многочисленных музыкальных наград, в числе которых и врученная им в 2006 году премия MTV России в номинации Легенда.

Поделиться
Комментарии