Журналист газеты Eesti Päevaleht Март Нийнесте пообщался с ребятами перед появлением их группы в Таллинне.

На сайте imbd.com у фильма "Моторама" рейтинг 6,4 из 10. Вы не нашли лучшего фильма, чтобы подобрать названия своей группе?

Я это имя не выбирал, его выбрал бывший участник группы, с 2006 года он уже не играет со мной, название до сих пор осталось. Я не ассоциирую этот фильм с группой, соглашусь, что фильм можно не смотреть.

В вашем международном успехе Таллиннская Неделя Музыки играет главную роль. Как вы нашли этот фестиваль и верили ли вы, что у группы из Южной России есть какие-то возможности в Эстонии?

Нас пригласили сыграть на Tallinn Music Week через нашего товарища из Москвы, Кирилла Сорокина, сейчас он занят своим кинофестивалем, а в то время занимался организацией всех наших концертов в России. Я бы не сказал, что у нас есть какой-то международный успех, я бы сказал, что мы играем для узкого круга слушателей, но упомяну, что до издания записей на лейбле у нас уже был опыт заграничных концертов, туров и различные предложения от разных лейблов, Talitres нам понравился и мы совместно уже выпустили четыре альбома.

А что такое русский рок для вас, кроме Шевчука и Гребенщикова?

Это артисты, которые считают себя русскими и играют на гитарах.

Один московский друг говорил мне о гараж-панк группе, которая не была на волне успеха, но когда они решили играть пост-панк, то сразу обрели популярность. Даже такая большая группа как "Тараканы" записывает альбомы с помощью краундфандинга. Посещали ли такие мысли вас?


Могу сказать, что мы не поддерживаем краудфандинг и надеюсь, что мы никогда этим не будем заниматься. Все зависит от аппетитов, кто, что, как, где и с кем хочет записывать. В наше время не обязательно иметь много денег, чтобы записывать музыку. При желании можно только телефон использовать и передать все идеи, мелодии и так далее.

А как этот рынок работает для альтернативных групп, как они растут, находят возможности для гастролей, попадают на фестивали и т.д.?

Не могу прокомментировать это, практически не знаю, что происходит в этой сфере, мы живем в Ростове-на-Дону и не общаемся с другими группами и теми людьми, кто занимаются концертами.

В Владивостоке или на Камчатке вы уже выступали, как было?
Во Владивостоке выступали, на Камчатке нет. Было интересно, местами экзотично.

Поделиться
Комментарии