Американец Бобби Макферрин (Bobby McFerrin) известен как харизматичный новатор вокального джаза, одна из наиболее известных композиций которого, “Don’t Worry Be Happy”, является одним из наиболее запоминающихся хитов в истории музыки. Голосовой человек-оркестр, нарушитель границ музыкальных стилей и новатор вокального джаза удостоился 10 премий “Грэмми” и продал более пары десятков миллионов пластинок и дисков. Бобби Макферрин завоевал безраздельную любовь публики. “Я хочу, чтобы публика чувствовала такую же свободу, которую чувствую и я, когда пою. Я хочу, чтобы на следующее утро они продолжали петь у себя на кухне”, — говорит маэстро. Музыкант выступит на фестивале Jazzkaar во второй раз, и на этот раз он выйдет на сцену вместе с американскими вокалистами. Концерт Bobby McFerrin & Gimme 5 состоится на юбилейном фестивале Jazzkaar 26 апреля в 19:00 в Концертном доме Alexela.

Макферрин со своим четырехоктавным диапазоном голоса является одним из чудес мира музыки. В тембре голоса певца соединяются красочные отзвуки всемирных звучаний — помимо джаза, в него вплетаются теплые ритмы мировой музыки и “цепляющий” характер поп-музыки. Текучие мелодии Макферрина, его изобретательные способы звукопередачи, выдуманные языки, пышные гармонии, тишина, молитвы и улыбка превращают каждый его концерт в шедевр.

Помимо сольных выступлений, певец сотрудничал со многими из лучших музыкантов мира, такими как Yo-Yo Ma, Чик Кориа (Chick Corea), Херби Хэнкок (Herbie Hancock) и другие, дирижировал симфоническими оркестрами и руководил импровизаторскими вокальными группами, поющими “а капелла”. На этот раз Бобби Макферрин привезет с собой четырех блестящих американских музыкантов. Осуществить этот концерт в Эстонии поможет торговый центр Viru Keskus.

Билеты на концерт Бобби Макферрина “Gimme 5” — в продаже с 10 декабря, с 10:00, в торговых точках Piletilevi и на сайте www.piletilevi.ee.

Таллиннский международный джазовый фестиваль Jazzkaar отпразднует весной свое 30-летие и с 19 по 28 апреля наполнит Эстонию самым лучшим джазом. На этот раз пристанищем для фестиваля станет Творческий городок Теллискиви в Таллинне, однако звуки джаза будут раздаваться и далеко за пределами столицы. На весеннем фестивале выступят любимец публики, певец Бобби МакФеррин, саксофонист Джошуа Редман (Joshua Redman) со своим трио и барабанщик Марк Гилиана (Mark Guiliana) со своей группой Beat’s Music. Вся большая юбилейная программа будет опубликована в начале 2019 года на сайте фестиваля Jazzkaar, www.jazzkaar.ee.

Главные спонсоры фестиваля Jazzkaar — KAFO, Jazz Pesulad и Eesti Päevaleht, спонсоры года — My City Hotel, BMW, Tallink и Aktaprint. Концерт Бобби Макферрина “Gimme 5” представляет торговый центр Viru Keskus. Обустроить фестивальный центр помогут Prike, Творческий городок Теллискиви и наш партнер по кафе — Reval Café. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, фонда “Культурный капитал Эстонии” и города Таллинна.

Поделиться
Комментарии