На протяжении многих лет в выставках Люблянской биеннале принимали участие более 5000 художников из 80 государств, в том числе и из Эстонии. В биеннале участвовали Юри Аррак, Рауль Меэль, Конкордия Клар, Адо Лилль, Лийна Сийб, Урмас Вийк и т.д. Различные премии получили Эвальд Окас, Виве Толли, Велло Винн, Маре Винт, Леонард Лапин, Владимир Макаренко, Кайса Пуустак, Марко Лаймре. Кроме известных западных художников „Mapping“представит на суд зрителей и подборку работ из Эстонии, которые принимали участие в биеннале в разные годы.

Выставку „Mapping“ составила куратор Лилиана Степанчич, в составлении экспозиции принимали участие Эха Комиссаров и Бреда Шкрянец (Breda Škrjanec). Оформитель выставки Лийна Сийб. Выставку можно будет посмотреть до 17 апреля в KUMU.

В зале ожидания Таллиннского аэропорта можно увидеть авторский проект Урмаса Вийга „Хаммер Луйка“, макет автомобиля покрытого почтовыми марками. Идея родилась из работы пропагандиста экологического мышления и ученого Хейно Луйка, который в 1988 решил создать Эстонский фонд кислорода.

Для этого он планировал отпечатать серию парных почтовых марок, которые стоили 1 доллар. Одна марка должна была остаться владельцу для того, чтобы быть подтверждением его почетного статуса. Вторую нужно было отправить для того, чтобы идея распространялась по свету. Луйк заказал десятки тысяч парных марок, истратив на это большую часть своих личных накоплений. Но, к сожалению, идея не была реализована в полной мере. Хейно Луйк погиб на Палдиском шоссе в Таллинне 22 августа 2007 после столкновения с автомобилем, который двигался со скоростью 120 км в час.

Вийк построил „Хаммер“ из картона, прикрепленного к деревянным каркасам, там использовано примерно 35 000 марок. С инсталляцией можно будет познакомиться в аэропорту на втором этаже напротив лифта до 31 марта.

Таллиннская XV Триеннале графики, которая пройдет 20 января — 8 мая, в этом году носит название “Ради любви, а не ради денег” входит в программу культурной столицы Европы 2011 года и является одним из масштабных событий года культурной столицы.

Поделиться
Комментарии