Первое выступление его состоялось в Москве, в Дворянском собрании (ныне Колонный зал Дома союзов) в 1911 году. Афиша гласила: "концерт крестьян-великороссов, специально выписанных из Воронежской, Рязанской и др. губерний. В программе: 1) Хоровые песни с сопровождением старинных инструментов – гуслей, жалеек, лиры. 2) былины и исторические песни. 3) Причитания плакальщиц…" В Москву приехали не профессиональные актеры, но именно они впервые за тысячелетнюю историю представили русские народные песни в "авторском" исполнение. Пели щемяще-бесхитростно, как это было принято в их родных деревнях. Земляки Пятницкого, жители Воронежской губернии считали его чудаком. Какой нормальный парень станет ездить по деревням и уговаривать крестьян петь на публике? Некоторые пытались объяснить это тем, что он якобы был певцом-неудачником, тщетно мечтавшим о карьере оперной звезды. Возможно, эти суждения и имели под собой некоторую реальную основу. Но сегодня это не важно. Пятницкому удалось большее - создать совершенно уникальный коллектив, которому была уготована долгая и богатая событиями творческая жизнь.

Десятки певческих коллективов после революции в России стали лишь историей. Возможно, забвение было уготовано и Хору Пятницкого. Если бы не случай. В восемнадцатом году хор "пригласили" выступить перед уезжающими на фронт бойцами Красной Армии, отказаться было категорически невозможно. И так получилось, что этот концерт случайно услышал Ленин и был сильно растроган пением простых неграмотных крестьян. Тут же распорядился "оказать талантливым самородкам всяческую поддержку". Хор был перевезен в Москву.

В 30-е и 40-е годы при очевидном благополучии почти каждый концерт хора в столице был для всех его участников не простым испытанием. На этих выступлениях часто присутствовал Сталин. Он по своему усмотрению, как хозяин, "корректировал" программу любимого коллектива. Бывали случаи, когда понравившуюся вождю песню вынуждены были исполнять "с душой и сердцем" два-три раза за вечер.

Но именно в эти годы была создана танцевальная группа и оркестр народных инструментов, без участия которых сегодня трудно представить концерт Хора Пятницкого.
За свою долгую историю хор объездил весь мир, давно стал символом России. Не лубочным, как матрешки и валенки или блины с икрой, а подлинным и волнующим душу.

Поделиться
Комментарии