Организаторы гастролей уверены, что музыкальный вечер пройдет при аншлаге, и вечер под названием “Иоганн Штраус Гала” обещает быть поистине фантастическим.

Дирижировать будет Райнер Росс, в сопровождении оркестра перед таллиннской публикой выступят солисты Венской оперы — тенор Марко Ди Сапиа и сопрано Тереза Грабнер. В исполнении звезд прозвучат известные вальсы, польки и отрывки из оперетт композиторов династии Штраусов.

Венская капелла (оркестр) была основана Иоганном Штраусом /1804-1849/ в Вене в 1827 году. А великий композитор, “король вальса” Иоганн Штраус- младший /1825-1899/ вступил в ее владение в 1849 году после смерти своего отца. После смерти последнего Штрауса — Эдварда — оркестр временно прекратил существование, но в 1977 был воссоздан в Вене как один из величайших культурных символов Австрии.

Фирменным стилем оркестра, начиная с 1843 года, были костюмы — красные фраки и белые брюки. Гастроли коллектива триумфально проходили во всех крупнейших залах в Австрии, Германии, Англии, Великобритании, Франции, Польше и США. Таким образом, Венская капелла Штрауса была первым всемирно известным венским и европейским оркестром, объездившим весь цивилизованный мир того времени под управлением легендарного композитора, скрипача и дирижера Иоганна Штрауса-младшего. Маэстро сделал с танцевальной музыкой то, что позднее Гершвин сделал с джазом — поднял до симфонических вершин.

Именно в исполнении этого оркестра мир впервые услышал множество шедевров Штрауса, среди них такие вальсы, как “На прекрасном голубом Дунае” /1866/ и “Сказки Венского леса” /1868/. За последние 30 лет Венский оркестр Иоганна Штрауса дал огромное количество концертов по всему миру — около трех тысяч.

Организация и проведение концерта — Adolf Käis Art Company. Билеты в продаже в кассах Ticketpro и Piletilevi.

Поделиться
Комментарии