Места в первой пятерке после Линкольна заняли Джордж Вашингтон, Франклин Рузвельт, Теодор Рузвельт и Гарри Трумэн. 43-й президент США Джордж Буш-младший оказался в списке президентов на седьмом месте с конца. Всего в рейтинге 42 позиции, поскольку один из президентов, Гровер Кливленд, являлся 22-м и 24-м главой американского государства.

В опросе C-SPAN приняли участие 65 историков, специализирующихся по изучению американского президентства. Респондентам было предложено определить достижения каждого президента по десяти показателям — способность убеждать общество, лидерские качества в период кризисов и другие, — а на основе оценок был выведен общий рейтинг. Подобный опрос проводится второй раз, в 2000 году первое место также досталось Линкольну.

Мнение историков не совпадает с мнением публики. Как сообщалось, по результатам опроса Gallup, американцы сочли величайшим президентом США Рональда Рейгана, а Линкольну и Джону Кеннеди отвели второе и третье места. По результатам опроса историков Рейган занял десятое место.

 

Поделиться
Комментарии