Только что прошла в Русском театре премьера “Дяди Вани” Чехова, и потому эпиграф к пьесе Фриша, которую сейчас будет ставить Иван Стрелкин, словно создает невольную перекличку двух спектаклей. Собственно говоря, случайное сближение, но во всяких случайностях заложена какая-то логика.

Ну, так вот: Макс Фриш предлагает своему герою написать свою жизнь набело, начав с любой строчки, да хотя бы с того, чтобы не жениться… И опять же, в самой завязке можно прочесть дополнительный смысл: Иван Стрелкин переносит свой спектакль “Макбет. Театр” на будущий сезон, а “Биографию” подготовит к ноябрю (день премьеры будет объявлен дополнительно).

Макс Фриш писатель жесткий, даже жестокий, но без сентиментальности, выстраивающий сюжетные ходы как шахматную партию, чтобы победить противника — читателя или зрителя. Пьесы его похожи на притчи, и как раз “Биография” в наше растерявшееся, невнятное, опасное, балансирующее на краю пропасти время кажется очень актуальной.

В спектакле заняты: Cергей Черкасов, Дмитрий Косяков, Елена Тарасенко, Алина Кармазина, Анна Маркова, Юрий Жилин, Александр Жиленко, Даниил Зандберг.

Поделиться
Комментарии