Получив первый отказ от публикации ее романа "То, что потеряно" (What Was Lost), О'Флинн обратилась к другому издателю, но и в этот раз ее ждало разочарование. Еще в 12 издательствах ее книгу постигла та же участь. Наконец после тщетных стараний на сотрудничество с будущим лауреатом премии Costa согласилось издательство Tindal Street Press.

"Я надеюсь, что это вселит надежду в людей. Очень сложно добиться публикации, и сложно, если ты объят обжигающими амбициями. У меня их не было, я была защищена своим природным пессимизмом", — приводит издание слова О'Флинн.

Судьи описали произведение О'Флинн, номинировавшейся в 2007 году на премию Booker, как "мощный роман, в котором юмор и пафос вплетаются в умело придуманную и захватывающую загадку".

Лауреатом премии Costa в категории "Биография" стал английский историк, автор монументального исследования "Молодой Сталин" Саймон Сибэг Монтефиори. На этой неделе Монтефьори подписал контракт на экранизацию книги с голливудской студией Miramax.

Премия Costa Awards ранее была известна как Уитбредовская премия (Whitbread Award). Новый спонсор сохранил старые условия: сначала награждаются победители в пяти номинациях (лучший первый роман, лучший роман, лучшая поэтическая книга, лучшая детская книга, лучшие мемуары), а из их числа выбирают автора "Книги года".

Поделиться
Комментарии