Как пишет в субботу газета The New York Times, картина де Кунинга "Женщина III" не выставлялась в свободную продажу, а была куплена Коэном за 137,5 миллиона долларов непосредственно у Геффена.

Картина, написанная де Кунингом в 1952-1953 годах, на настоящий момент единственное полотно из созданной художником серии "Женщины", находящееся в частной коллекции.

Коэн, считающийся одним из самых успешных американских финансистов последнего десятилетия, в октябре 2006 года уже приобретал картину де Кунинга из коллекции Геффена. Тогда он заплатил за две картины — полотна Виллема де Кунинга и Джаспера Джонса — 143,5 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что Дэвид Геффен, собравший одну из лучших коллекций современной живописи в США, продает часть картин для того, чтобы получить средства на покупку газеты The Los Angles Times. Сам Геффен отказывается как-либо прокомментировать продажу коллекции.

Геффен — один из самых влиятельных людей в Голливуде и на Бродвее, ему, в частности, принадлежит кинокомпания SKG DreamWorks (вместе со Стивеном Спилбергом и Джеффри Катценбергом). Он был продюсером всемирно известных мюзиклов "Cats" и "Dreamgirls", а также основателем звукозаписывающей компании Geffen Records, которая сейчас входит в состав Universal Music.

Поделиться
Комментарии