Вся полнота власти в новом объединением по закону должна быть в руках председателя, но на учредительном собрании было решено его полномочия ограничить максимально, сообщает русская служба новостей BBC.

Новое объединение называется “Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России”, но для краткости его решили называть просто “Киносоюз”.

“И киновласти, и министерство культуры должны опираться на экспертную оценку профессионального сообщества. Но этой экспертной оценки не было, либо за нее выдавалось мнение одного человека”, — сказал один из организаторов “Киносоюза” кинорежиссер Виталий Манский.

Кроме Манского, в инициативную группу вошли также Юрий Норштейн, Андрей Смирнов, Владимир Досталь, Даниил Дондурей, Виктор Матизен, Юлий Гусман, Игорь Масленников и Алексей Герман-младший, который в интервью Би-би-си сказал, что новый союз призван защищать на деле интересы работников кино.

“Начиная от борьбы с пиратством и заканчивая теми проблемами, которые есть в отношениях с властью. Если вы знаете, некоторое время назад были приняты серьезные решения, которые меняют схему финансирования российского кино”, — пояснил Алексей Герман.

Организаторы говорят, что никаких юридических проблем с новым союзом возникнуть не должно — закон не запрещает его создание. Виталий Манский считает, что в будущем организация наберет политический вес и сможет решать эффективно проблемы кинематографа.

Министр культуры РФ Александр Авдеев полагает, что альтернативный киносоюз имеет право на существование.

Однако пока, как говорят скептики, несмотря на то, что Киносоюз организовали довольно известные люди, представительным его пока назвать сложно.

Поделиться
Комментарии