Как и среди полнометражных фильмов, так и среди короткометражных фильмов есть драмы, комедии, фильмы ужасов, приключенческие и документальные фильмы. Из них в программу Sleepwalkers включены имеющие награды высококачественные картины.

В этом году Sleepwalkers делится на две части. Основная программа фестиваля пройдет 12 – 15 ноября в новом красивом здании Таллиннского университета NOVA, в новом уютном кинозале Балтийской школы кино и медиа, где для показов фильмов используется лучшая современная техника. В фокусе четыре конкурсные программы: международные студенческие и короткометражные фильмы, Балтийская и Эстонская конкурсные программы.

Приятно признать, что в последние два года студенты Балтийской школы кино и медиа сняли немало хороших фильмов. Некоторые из них будут показаны в рамках разных конкурсных программ, а также на спец-мероприятиях в Таллинне и Тарту. В жюри, признания которого начнут добиваться фильмы, входит шесть членов: один из Эстонии, один из Великобритании, один из США и один из Израиля.

Гости съедутся из разных стран, представляя киношколы, фестивали и своё творчество. Например, нам выпала честь принимать Рича Уоррена, возглавляющего один из самых главных фестивалей короткометражного кино Encounters. Молодой и подающий надежды воспитанник Тель-Авивского университета Матан Гугенхейм также нашел время, чтобы заскочить в Таллинн. После этого он сразу отправится в Кельн на съемки крупного международного кинопроекта. Джон Маклейн, режиссер вошедшего в международную конкурсную программу фильма "Pitch Black Heist", приедет в Таллинн, чтобы рассказать публике, как это – снимать фильм, в котором главную роль играет всемирно известный актёр Майкл Фассбендер.

Несомненно, свежесть духа проявят новые балтийский кинокритики, которые получат уникальную возможность потренироваться под руководством ментора, назначенного Международным объединением кинокритиков FIPRESCI. Одновременно с основной программой пройдут мастер-классы, состоится международная встреча представителей разных киношкол, ретроспектива выпускников отделения кино и медиа Тель-Авивского университета и много других интересных событий.

16 ноября, одновременно с основной программой PÖFF, начнутся специальные киносеансы "Sleepwalkers представляет", которые уже в прошлом году собрали много зрителей. Именно на них можно будет вновь увидеть лучшие киноленты Sleepwalkers, от души посмеяться вместе со специальной программой "Витамин", посмотреть немецкие и греческие короткометражные фильмы и ознакомиться со сливками короткометражных фильмов, которые составляют любимцы Европейской киноакадемии.

Короткометражные фильмы не менее качественны, захватывающи и динамичны, чем другие полнометражные форматы. Фестиваль приглашает всех открыть для себя эту интересную территорию.

Обязательно приходите на Sleepwalkers, ведь размер не главное!

Дополнительная информация: www.swff.ee

Поделиться
Комментарии