Группа "Кипелов" посетит Эстонию 19 ноября. За пару дней до концерта была предоставлена возможность взять интервью у Валерия Кипелова.

- В этом году пройдет концерт рок-группы "Кипелов" в Эстонии. Где еще предстоят концерты в рамках тура?

- В этом году у нас было немного концертов, так как мы сконцентрировались на новом альбоме.

Мы выступим еще в Риге, Вильнюсе и будем продолжать работу над альбомом, который должен будет выйти в начале следующего года, где-то в марте-апреле, но до этого выпустим сингл.

- Как Вы выбираете репертуар? У нас будет возможность наряду с Вашим творчеством услышать песни "Арии" или кавер-версии песен?

- Да-да-да, основная часть — из творчества "Кипелова", но будут также и некоторые песни из "Арии". Кавер-версии мы не делаем. Когда-то мы исполняли только одну песню Golden Earring.

- А Ваш хит "Я свободен" можно будет услышать?

- Да. Вначале я даже не мог предположить, что это будет такой хит.

- Вы поете только на русском или есть песни на английском языке?

- Нет, только на русском. Так как основная концертная деятельность проходит в России или в ближнем зарубежье — Украине, Белоруссии. Для того, чтобы исполнять песни на английском надо очень хорошо владеть языком.

- Многие Вас сравнивают со Scorpions или Iron Maiden. Что Вы думаете об этом?

- Я понимаю. Iron Maiden влиял, когда я еще был в "Арии". Потом были другие приоритеты. Для меня — Judas Priest, Ozzy, Scorpions.

"Ариа" потому и распалась, что музыкальные вкусы разошлись.

- В состав группы "Кипелов" сейчас входит кто-то из музыкантов "Арии"?

- Сейчас из бывших музыкантов "Арии" в нашей группе 2 человека — я и барабанщик Александр Манякин.

- "Ария" уже в советское время была легендой. Есть ли вероятность того, что когда-нибудь "Ария" воссоединится?

- Очень актуальный вопрос. Мы только что вернулись из Питера и выступали там с "Арией". В этом году было два таких совместных концерта. Есть мысли провести несколько концертов с симфоническим оркестром.

- Расскажите какую-нибудь интересную историю во время тура. Может быть, самое необычное место, где Вы выступали?

- Были разные истории, больше связанные с мистикой. Одно время исполняли песню "AntiChrist". Но так как каждый раз что-то происходило (сгорали лампы, был пожар, попадали в аварию), у нас возникла дилемма. И все-таки решили ее не исполнять.

- А Вы раньше были в Эстонии? Какое Ваше отношение?

- Я был с "Арией" в советское время. Было чувство, что приехали на Запад, за границу. Выступали в Горхолле на международном фестивале. Пили хорошее пиво и наслаждались ночной жизнью.

- Если бы Вы стали не рок-исполнителем, то кем?

- Знаете — футболистом. Уже с детства мечтал. А родители настаивали на музыке. Но интерес к футболу не угас. Хожу на стадион смотреть игры и с детьми играю.

Интервью опубликовано в издании "Nelli Teataja".

Поделиться
Комментарии