"В знак протеста мы с Кобзоном вынуждены уйти в другой комитет", — сказал Говорухин на первом пленарном заседании Госдумы пятого созыва, после "пакетного" голосования по кандидатурам глав думских комитетов.

Кобзон и Говорухин, согласно постановлению нижней палаты парламента, вошли в комитет по информационной политике.

В среду 19 декабря, когда уже было ясно, что комитет возглавит Ивлиев, Кобзон заявил РИА Новости, что ни он, ни Говорухин не намерены работать в комитете.

При этом Кобзон сказал, что согласится войти в комитет по культуре только в том случае, если его возглавит Говорухин. А режиссер, по словам Кобзона, останется в комитете при условии, что руководителем будет певец.

Однако руководство фракции единороссов на сегодняшнем заседании не пошло на этот шаг.

Борис Грызлов, мотивируя решение о назначении Ивлиева, отметил, что этот депутат в прошлой думе возглавлял правовое управление, является первоклассным юристом и состоит в союзе писателей.

"Фракция "Единая Россия" считает, что в следующее четырехлетие нам необходимо серьезно улучшать законодательство в вопросах культуры. Во-первых, чтобы культура не финансировалась по остаточному принципу. Во-вторых, чтобы вопросы, связанные с культурой, рассматривались широко, в полном спектре", — сказал Грызлов.

Спикер сообщил, что Ивлиев уже предложил ряд законотворческих инициатив, связанных с вопросами культуры.

Решение руководства фракции "Единая Россия" вызвало протест не только среди депутатов-единороссов, но и среди других парламентариев. Так, депутат-коммунист Николай Харитонов, призывая сохранить пост главы комитета по культуре за Иосифом Кобзоном, назвал певца достоянием народа.

"Все что поет, говорит Кобзон со сцены — это жизнь не одного поколения. Я считаю, что Иосиф Давыдович Кобзон — это не принадлежность "Единой России", это достояние нации, и мы его обязаны сохранить в качестве председателя комитета по культуре", — сказал Харитонов.

Поделиться
Комментарии