Приезд гостей вынудил педагогов ненадолго прервать занятия. Дети обступили столы с подарками, и еще до того, как книги были официально вручены директору Виталию Греци, с интересом рассматривали репродукции картин великих художников.

Директор школы не скрывал радости от того, что теперь в школьной библиотеке появятся такие отличные книги:

– Мы очень признательны редакции “Комсомолки” и ее сотрудникам за столь красивый и нужный нам подарок. Большое спасибо от лица всех учащихся.
Издатель и главный редактор “Комсомольской правды” в Северной Европе” Игорь Тетерин тоже был искренне доволен, что дар пришелся по вкусу ученикам. Передавая книги художественной школе, он особенно подчеркнул, что эти альбомы будут очень полезны детям, потому что должны им помочь вырасти людьми с открытой душой и чистым, добрым сердцем. Ведь в наше непростое, кризисное время великое искусство является в какой-то мере лекарством, которое помогает людям не очерстветь душой, преодолеть любые невзгоды и неудачи.

Визит в Художественную школу Старого города дал старт благотворительной акции “Комсомольской правды” в Северной Европе”. До конца года сотрудники газеты собираются навестить детские дома, малобюджетные школы, художественные студии, чтобы подарить тем, кто по причине слабого финансирования не может позволить приобрести эту шикарную коллекцию, комплект альбомов серии “Великие художники”.

“Честно говоря, поначалу мы хотели вручить эти подарки перед Рождеством. Но запустив месяц назад этот проект, увидели, что книги очень быстро расходятся. В некоторые дни сотрудники нашего интернет-магазина KP-BOOKS едва успевают паковать комплекты коллекции для любителей настоящего искусства. А они живут не только в Эстонии, но практически во всех странах Европы — в Швеции, Франции, Ирландии, Великобритании даже из Австралии стали приходить заявки. Словом, возникло сомнение — а не окажется ли так, что к Рождеству альбомов на нашем складе уже не останется. Вот мы и решили, что благие дела нельзя откладывать на будущее. В результате чего приехали сюда, в таллиннскую Художественную школу Старого города, со своими подарками”, — признался Игорь Тетерин на прощание.

Коллекция книг “Великие художники” представляет собой серию из 30 альбомов, посвященных жизни и творчеству наиболее известных мастеров живописи всех времен и народов — Клоду Моне, Леонардо да Винчи, Полю Гогену, Валентину Серову, Винсенту ван Гогу, Алексею Саврасову, Сандро Ботиччели, Ивану Айвазовскому, и многим другим. Все альбомы коллекции “Великие художники” большого размера, в твердой обложке — в каждом более 50 иллюстраций, а также изящно написанная биография художника на русском языке, история создания его наиболее интересных произведений.

Издателем уникальной художественной серии является газета “Комсомольская правда”, чьи интересы в Европе представляет компания SKP Мedia, являющаяся также издателем еженедельника “КП” — Северная Европа”. Тираж серии несколько ограничен — только тысяча коллекционных комплектов для всех стран ЕС.

Учитывая повышенный спрос на коллекцию “Великие художники”, журналисты “Комсомолки” предлагают малобюджетным организациям образования и культуры, которые не могут самостоятельно ее приобрести, смело обращаться в редакцию с просьбами о благотворительности. Для этих целей в Издательском доме SKP Media создан небольшой специальный фонд книг, которые будут использованы не для продажи, а исключительно для гуманитарных целей.

Поделиться
Комментарии