Помимо именитого режиссера, на конференции также присутствовали: Александр Филиппенко, который исполняет в спектакле роль отставного профессора Серебрякова, Ирина Карташова, супруга Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая, исполняющая роль Сонечки, а также Павел Деревянко, играющий дядю Ваню.

Актеры прибыли в наилучшем расположении духа. Было заметно, что между актерами царит полнейшее взаимопонимание и они получают удовольствие от совместной работы.

В начале беседы Андрей Сергеевич Кончаловский отметил, что конференцию лучше всего проводить после спектакля, когда есть что обсудить, поскольку самое важное происходит именно между началом спектакля и его концом.

По мнению Кончаловского, объяснять замыслы спектакля — неблагодарная затея. "Великие произведения бесконечны в своей интерпретации", — говорит он. Чехов до сих пор остается современным писателем, несмотря на то, что многие обвиняли его в неактуальности. Кинорежиссер пытается понять его, поскольку с течением времени сам изменился и стал смотреть на вещи по-другому. Спектакль "Дядя Ваня" во многом отличается от одноименного фильма, ведь пьесу ставил человек на 37 лет старше того, кто снимал кино.

На вопрос о том, почему Андрей Кончаловский стал ставить больше спектаклей, чем кинопостановок, режиссер ответил, что в театре есть та эстетика, которой не хватает кино, где требуется больше движения. Кино он назвал музыкой, а театр — литературой. "Спектакль должен быть красив, формален, он должен волновать", — отметил Кончаловский.

На вопрос о том, что актерам дала совместная работа с Андреем Сергеевичем Кончаловским, все как один ответили, что счастливы быть задействованными в подобном спектакле, и что такая работа для них — настоящий праздник!

Поделиться
Комментарии