В церемонии отркытия выставки приняла участие президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Экспозиция, состоящая из более полусотни живописных полотен, портретов и эскизов представляет собой крупнейшую персональную выставку в Европе. Экспонируемые на выставке работы принадлежат собраниям Художественного музея Эстонии и Тартуского художественного музея, частным коллекциям Энна Кунила и Пеэтера Вярника, художественным сбраниям Литературного центра Ундер и Тугласа и Эстонского студенческого общества. На выставке можно также посмотреть документальный фильм о Конраде Мяги, специально созданный для выставки Марианне Кырвер.

Выставка работ Конрада Мяги привлекла и пристальное внимание итальянских средств массовой информации: о ней много писали в прессе, в том числе позитивную оценку дали «La Stampa», «Corriere della Sera» и «Immoderati».

В статье, опубликованной в газете «Il Torinese», итальянский критик Джанни Милани описал особый колорит произведений и диалог пейзажных форм, а также отозвался о Мяги как о выдающемся предшественнике модернистской живописи. Последняя выражается в экспрессивной мощи произведений, анархизме и магической уникальности работ художника.

«Выставка «Konrad Mägi. La luce del Nord» работает в Турине до 8 марта 2020 г. Затем ее можно будет посетить лишь осенью 2021 года в Эспоо (Финляндия).

Поделиться
Комментарии