Увидеть оперные и балетные спектакли Wiener Staatsopera можно на сайте после регистрации. Трансляции будут проводиться ежедневно в 19:00 по венскому времени и останутся доступными в течение 24 часов.

17 марта — показ оперы “Три сестры” Петера Этвёша (режиссёр Ювал Шарон), 18 марта — “Валькирия” Рихарда Вагнера (дирижёр Саймон Рэттл). Подробное расписание также можно найти на сайте.

Метрополитен-опера также начинает с 16 марта транслировать записи спектаклей в формате HD на сайте театра и в мобильном приложении.

“Таким образом мы хотим утешить любителей оперы в эти очень сложные для всех нас времена, — говорит генеральный директор театра Питер Гельб. — Каждый вечер мы будем предлагать к просмотру новую оперу — жемчужину из нашей коллекции онлайн-спектаклей, записанных в формате HD за последние 14 лет”.

17 марта зрителям представят “Богему” Джакомо Пуччини, 18 марта — “Травиату” Джузеппе Верди с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским в главных ролях, записанную в 2015 году. 21 марта планируют трансляцию оперы “Лючия ди Ламмермур” Гаэтано Доницетти, ведущую партию исполняет Анна Нетребко, а 22 марта покажут “Евгения Онегина” Чайковского (дирижёр Валерий Гергиев) с Рене Флеминг и Дмитрием Хворостовским.

Еще одним театром, ушедшим в онлайн, стал Петербургский Александринский театр. 17 и 18 марта будет показан спектакль спектакль Жени Беркович по пьесе Ивана Вырыпаева “Солнечная линия”. Трансляция пройдет в официальной группе театра в соцсети “ВКонтакте”. Дальнейшее расписание трансляций пока не сформировано.

“Мы надеемся, что люди способны обмениваться энергией и на расстоянии. Мы надеемся, что этим поможем поднять настроение, дать повод для размышлений, стать ближе друг к другу или просто отвлечься”, — сообщил генеральный продюсер Новой сцены театра Александр Малич.

Кроме того, без “живых” зрителей состоится концерт хора Санкт-Петербурга в Исаакиевском соборе Петербурга — его также можно увидеть в ВК.

Поделиться
Комментарии