Спецпрограмма фестиваля представлена 11 выступлениями, которые пройдут на разных площадках Ида-Вирумаа со 2 по 18 июля. Публика получит замечательную возможность поближе познакомиться с известными эстонскими исполнителями нового поколения.

Наряду с признанным хоровым коллективом Orthodox Singers, квартетом Райво Тафенау и этно-ансамблем Puuluup, зрителей порадуют своими выступлениями Вайко Эплик, Эрки Пярноя, Хелин-Мари Ардер, Яан Пехк и многие другие. Ряд концертов — бесплатные!

Eesti Kontsert вместе со своими добрыми партнерами по региональному сотрудничеству — местными самоуправлениями и туристическим кластером Ида-Вирумаа — предложит этим летом насыщенную программу. Подборка концертов столь же многообразна, как и сам регион. География фестиваля охватывает весь уезд. Ида-Вирумаа достоин того, чтобы его открыли для себя путешественники, на этот раз — вместе с артистами.

“Этим летом, когда окружающий мир вдруг стал казаться меньше, а возможности для путешествий оказались ограничены или затруднены, определенно стоит открыть для себя чуть больше Эстонию. Ида-Вирумаа как никто другой заслуживает внимания. Eesti Kontsert предоставляет замечательный повод посетить именно наш регион”, — отметила главный организатор фестиваля, директор Йыхвиского концертного зала Пия Тамм.

Зрителей ждут концерты на самых необычных площадках. Один из незабываемых музыкальных вечеров пройдет в туристическом центре Tulivee, раскинувшемся вокруг музея контрабанды спирта на самом берегу моря в Пуртсе. Музыкой фестиваля можно будет также насладиться на исторической ратушной площади перед Нарвским колледжем Тартуского университета, на Певческой сцене Кохтла-Нымме и в живописном парке Тойла. Гости фестиваля смогут также побывать в обновленном культурном центре Кохтла-Ярве и, конечно же, в уютном концертным зале Йыхви.

Спецпрограмма фестиваля “Музыка 7 городов” начнется в Кохтла-Ярве 2 июля с концерта прославленного хорового коллектива Orthodox Singers под управлением дирижера Валерия Петрова “Церковные колокола Дамаска”. Днем позже, 3 июля, квартет Райво Тафенау проведет в Нарвском колледже ТУ джазовый вечер “Северные контрасты”. В этот же день Вайко Эплик и Яан Пехк ждут гостей в Пуртсе на вилле Tulivee. В последующие дни фестиваля в исполнении Биргит Саррап и Лаури Лийва прозвучат произведения Норы Джонс и Майкла Бубле, затем на ночном концерте можно будет услышать мантрические заклинания. Любители музыки смогут также посетить концерт-пикник Стефана и Ингер, а также насладиться сольным концертом Эрки Пярноя под названием „Leva“, вспомнить музыкальные кинохиты, приобщиться к творчеству фанк-группы Сийма Аймла и Элерин Тийт, а также провести вечер с Хелин-Мари Ардер в стиле босанова. В Тойласком парке Ору можно будет насладиться ночным кино. Кроме того, во время фестиваля в Йыхвиском кинотеатре пройдут бесплатные кинопоказы в рамках Европейской спецпрограммы “Творчество”.

Фестиваль “Музыка 7 городов” — прекрасный повод для летних встреч в Ида-Вирумаа! Каждый год фестиваль превращается в музыкальное событие лета. Организаторы надеются, что и этот год не станет исключением.

Специальная программа фестиваля подготовлена в сотрудничестве с самоуправлениями Йыхви, Тойла и Алутагузе, мэрией Кохтла-Ярве, народным домом Азери/ культурным центром Виру-Нигула, Нарвским колледжем ТУ, представительством Совета министров Северных стран в Эстонии, Toila Valge Villa, Tulivee villa, кафе Тойлаского парка, центром профобразования Ида-Вирумаа и информационным центром Europe Direct в Йыхви.

Eesti Kontsert напоминает, что в соответствии с рекомендациями Департамента здоровья количество билетов на концертные площадки ограничено. При посещении концертов в целях безопасности просим придерживаться трех правил: соблюдать дистанцию, следить за чистотой рук и в случае недомогания оставаться дома.

Подробнее о фестивале:

Подробнее о кинопрограмме:

Поделиться
Комментарии