Художественный руководитель праздника народной музыки Юхан Уппин подтверждает, что интерес к живой и народной музыке в Эстонии растет с каждым годом. “Ансамбли и отдельных музыкантов, которые занимаются народной музыкой, можно найти в каждом уголке Эстонии, и все больше музыкантов принимают также участие в празднике народной музыки. В этот раз на празднике будет 800 музыкантов, и так много участников не было никогда ранее”, сказал Уппин.

В показательных выступлениях праздника народной музыки приняли участие в общей сложности 90 коллективов, или примерно 1000 музыкантов. По словам Уппина заметно, что в последние месяцы, учитывая наставления, полученные во время репетиций, коллективы проделали большую работу. “Все музыканты, которые были на показательных выступлениях заслуживают большой благодарности, помимо выученных за это время композиций, они несомненно получили также опыт, важным аспектом которого является учиться друг у друга”, добавил он.

На главном концерте праздника народной музыки с отдельным репертуаром выступят семь видов инструментов: скрипки, гармоники, каннели, волынки, аккордеоны, щипковые струнные инструменты и сводный оркестр. Каннели в свою очередь делятся на три группы: маленькие каннели, народные каннели и хроматические каннели, эти коллективы выступят также уже в третий раз подряд на концерте “Ночь каннелей”.

Самый большой конкурс на участие в празднике был среди коллективов каннелей. Желающих также было много, например, для выступления в сводном оркестре, в группе щипковых струнных инструментов и скрипки. Таким образом на летнем празднике народной музыки выступит самый большой за время восстановления независимости оркестр щипковых струнных инструментов, в котором будут музицировать около 200 музыкантов. Впервые отдельной группой на этом празднике народной музыки выступят волынки.

Весь репертуар отражает основную идею праздника “Моя любовь”, а также отдает должное ценностям и их сохранению. Главным образом репертуар состоит из традиционных эстонских инструментальных композиций, но можно будет также услышать авторские композиции. Все аранжировки сделаны специально именно для этого праздника.

Бесплатный главный концерт праздника народной музыки пройдет в пятницу, 5 июля, в 14:00 часов на площади Вабадузе в Таллинне. Прямую трансляцию главного концерта можно будет посмотреть по каналу ETV. Концерт “Ночь каннелей” состоится в Таллиннской церкви методистов в четверг, 4 июля, в 21:00 час, и послушать прямую трансляцию с этого концерта можно будет на радио Klassika.

Список коллективов, которые будут выступать на празднике народной музыки можно посмотреть здесь.

Поделиться
Комментарии