Премия присуждается писателям, поэтам, журналистам, литературным критикам, русистам, издателям или коллективу авторов за произведения, внесшие весомый вклад в развитие художественных традиций русской литературы и русского языка в зарубежных странах.

Премия может также присуждаться государственным и общественным деятелям, а также деятелям культуры, внесшим существенный вклад в дело поддержки русской культуры и русского языка в своих странах.

На соискание Премии могут быть представлены:

- произведения художественной и документальной прозы, поэтические сборники, краеведческая литература;

- организационно-творческие достижения учреждений культуры, газет и журналов, а также лиц, имеющих особые заслуги в деле пропаганды русской культуры за рубежом.

В конкурсе могут принять участие литераторы, постоянно живущие в Латвии, Литве и Эстонии и пишущие на русском языке.

Номинировать произведения на конкурс могут как сами авторы, так и редколлегии журналов и издательств, опубликовавших представляемые произведения.

Просьба приносить заявки (книги, опубликованные подборки произведений и т.п.) по адресу: Таллин, Лийвалайа 9-611, "Русский дом в Эстонии".

Срок подачи заявок — до 20 апреля 2010 года.

Литературная премия имени Юрия Долгорукого будет вручаться в Таллине, в середине июня.

Размеры премии:
2 премии по 4000 долларов.
2 диплома по 1000 долларов.

В местную конкурсную комиссию входят Елена Скульская, Александр Данилевский, председатель комиссии — Ирина Белобровцева.

Впервые премии вручались в 2009 году в Риге, среди победителей были двое прозаиков из Таллина: Гоар Маркосян-Кяспер получила премию, Андрей Иванов стал дипломантом.

Поделиться
Комментарии