Сюжет пьесы пересказывать нет смысла. Такой спектакль лучше смотреть вживую. Если совсем кратко то: “Господи! Что делать? Как ночь переспать? А может кобылу в сарае достать?”.

Вокруг поисков ответов на эти вопросы и крутится вся сюжетная канва. Барину скучно, барин сам спать не хочет и слугам не дает. Но они у него привычные. Чем бы барин не тешился, только бы за плетку не брался, ведь они его любят несмотря ни на что и подыгрывают.

Только представьте себе: за окном стужа, темень непроглядная. До ближайшей усадьбы — несколько верст. Впереди долгая зимняя ночь, а уснуть — не получается. Невесело? Вот и герою Марата Башарова — барину Ласукову — невыносимо скучно. Душа требует цыган с песнями и медведем, катаний на тройке, залихватских развлечений, только вот челядь выдает номера по ежедневно отточенному сценарию.

Ну да ничего, барин не унывает: третирует челядь изо всех сил, доводит слугу до исступления, заставляет пробивать головой каменный пол. В ход пойдут и другие фантазии: пляски хороводы, стрельба из ружья, и взаимные перебранки.

Волшебство происходит тогда, когда сами зрители невольно включаются в увеселение барина и начинают развлекать его. А он — их, неожиданно спускаясь в зал на охоту или на поиски новой шубы.

Несмотря на ожидания, что вот-вот и появится она — та, на которой барину нужно жениться, чтобы себя занять и дать покой слугам, понимаешь, что на самом деле ни барину, ни слугам эта самая избавительница не нужна. Им хорошо друг с другом в их ежевечернем сумасшедшем доме с театрально-музыкальным уклоном. И живут они в гармонии и согласии.

В спектакле заняты поистине профессионалы своего дела, которые могут сыграть и прожить так, что это хочется увидеть вновь и вновь. Кроме Марата Башарова в спектакле играют актеры: Дмитрий Мухамадеев, Игорь Бушмелев, Анжелика Каширина, Андрей Батуханов, Елена Торшина, Андрей Пурчинский.

Когда какого-либо актера знаешь больше по работам в кино, в театре всегда есть риск разочарования. Ведь театр — он как лакмусовая бумажка твоего мастерства. Театр — живой организм, обмен энергией между актером и зрителем.

Тем приятнее обнаружить, что твой любимый актер — Марат Башаров — настоящий профессионал, умеющий вовлечь каждого в атмосферу произведения и ещё больше восхититься его игрой и талантом.

В ходе спектакля зритель начинает понимать, что перед ним не просто красочный калейдоскоп скоморошества, плясок, музыкальных номеров. Спектакль выстроен по принципу контраста — в разгар веселья он призывает задуматься о достаточно серьезных вещах.

К слову сказать, режиссер-постановщик спектакля Алексей Кирющенко. На его счету такие успешные комедийные проекты как “Моя прекрасная няня”, “Кто в доме хозяин”, “Деревенская комедия”, “Дом кувырком”, “Солдат Иван Чонкин”.

Билеты в продаже в кассах Piletilevi и Ticketpro

Поделиться
Комментарии