“Рауль Курвиц работает с разными художественными средствами, круг интересующих его тем широк — от философии до поп-культуры, — рассказывает куратор выставки Кати Ильвес. — На выставке публике будут представлены наиболее значимые произведения Курвица, многие из которых на сегодняшний день уже являются классикой современного искусства Эстонии. Экспозиция состоит как из новых, так и специально воссозданных для выставки ранних работ”.

Во дворе KUMU специально для выставки выстроена инсталляция “Ещё о поездах” („Veel rongidest”) высотой в двенадцать метров. Вновь созданное произведение Курвица “Maelström” состоит более чем из 10 000 стеклянных бутылок. На выставке можно будет увидеть и огромное панно из серии “Юность и средний возраст равнин Восточной Европы” („Ida-Euroopa tasandike noorus ja keskiga”), основным материалом для создания которого стала крапива. “Творчество Курвица масштабно, его инсталляции устремляются ввысь и бросаются в глаза благодаря количеству использованного материала”, добавила Ильвес.

В последнее время Рауль Курвиц уделял большое внимание музыке. На выставке в KUMU будет представлен видеофильм “Darkness, Darkness” (“Темнота, Темнота”).

Рауль Курвиц (р. 1961 г.) начал творческую деятельность после окончания Государственного художественного института Эстонии (нынешняя Эстонская академия художеств) в 1984 году, по специальности архитектуры. Вместе с однокурсником Урмасом Муру в 1986 году они организовали “Группу Т” (“Rühm T”), к которой сразу примкнул архитектор Пеэтер Пере, а также еще несколько художников и творческих личностей. “Группа Т” назвала свое творчество “холодным экспрессионизмом”, в котором отсутствовала страсть. Будучи довольно отстраненным, творчество художников, однако, заняло вмешивающуюся, активную позицию. Критики связывали деятельность “Группы Т” в основном с понятиями постмодернизма, а также трансавангарда и “экспрессионистского декадентства”. На выставке представлена документация перформансов “Группы Т”, в том числе “Я был в Тимбукту” („Ma olin Timbuktus”, 1988) и

“Когда Господин Заратустра Был Молодым и Вежливым” („When Lord Zarathustra Was Young and Polite”, 1999).

Художественный музей KUMU и Рауль Курвиц вырыжают благодарность “Эести Культууркапитал”, АО “Ээсти Раудтеэ”, ресторану “Кадриорг”, Андресу Леппу, Айну Талалаеву, Йоосепу Тормису, Ристо Рыымусу, недоходному объединению “Фестиваль света” и всем друзьям и близким автора, которые, так или иначе, были связаны с экспонируемыми проектами.

В пятницу, 1 февраля, в 20.00 в аудитории KUMU состоится концерт, где Рауль Курвиц выступит как со своей сольной музыкальной программой, так и с совместными проектами с другими музыкантами и художниками. Стоимость билета 3 евро.

В среду, 27 марта, в 18.00 в KUMU будет представлен каталог выставки вместе с DVD-диском, авторами которых являются Хассо Крулль, Ингрид Рууди и Кати Ильвес. Также состоится и встреча-беседа с художником.

Выставка “Рауль Курвиц” будет открыта в Художественном музее KUMU до 21 апреля 2013 г.

Поделиться
Комментарии