С момента возникновения в недрах клубной сцены английского Бристоля в конце 80-х группа
Massive Attack
отличалась новаторскими идеями, каждым своим новым альбомом пытаясь раздвинуть привычные для слушателя музыкальные границы. Именно музыканты Massive Attack ответственны за формирование и популяризацию так называемого "фирменного бристольского саунда", нового музыкального жанра трип-хопа — глубокого и утонченного электронного симбиоза джаза, хип-хопа, рока и соула.

Дебютный альбом коллектива "Blue Lines" (1991) считается релизом, сумевшим изменить музыкальный курс Туманного Альбиона. А песня "Unfinished Sympathy", по мнению критиков и прессы, до сих пор входит в десятку лучших композиций Великобритании всех времен.

На протяжении карьеры Massive Attack активно сотрудничали со многими известными музыкантами, в числе которых Tricky, Shara Nelson, Portishead, Liz Fraser, Sinead O’Connor, Mos Def, Damon Albarn, Horace Andy и Madonna.

Композиции группы звучали в различных телевизионных шоу, сериалах и кинофильмах — таких как "Матрица" ("The Matrix"), "Шакал" ("The Jackal"), "Я — легенда" ("I Am Legend"), "Экстази" ("Go"), "Блэйд 2" ("Blade 2"), "Западное крыло" ("The West Wing") "Дэнни Цепной пес" ("Danny the Dog") и "Побег из тюрьмы" ("Prison Break").

Massive Attack удостоены награды BRIT Award в номинации "Best Dance Act" и награды журнала NME "Godlike Genius Award".

Помимо занятий музыкой Massive Attack активно участвуют в политической и общественной жизни, являясь участниками антивоенного движения и сотрудничая с Красным крестом, антивоенной организацией Stop the War Coalition, Британской благотворительной организацией Oxfam, фондом помощи палестинским детям Hoping Foundation, а также организацией, занимающейся юридической помощью заключенным Reprieve.

В этом году группа была назначена куратором юбилейного арт-фестиваля Meltdown в Лондоне. Таким образом, Massive Attack стали первой группой-куратором в 15-летней истории этого уникального фестиваля (ранее кураторами являлись Elvis Costello, Nick Cave, David Bowie, Morrissey, Patti Smith, Jarvis Cocker и другие известные музыканты). По словам Роберта дель Наджа из Massive Attack, возможность провести фестиваль мечты предоставляется раз в жизни: "Нынешний Meltdown будет иметь отчетливую политическую направленность, отражающую наши сегодняшние взгляды и настроения. Наша цель — объединить традиционное искусство и провокацию, сделав фестиваль интересным за счет неожиданных проектов". Помимо концертов, в программу Meltdown, которую в этом году будут составлять музыканты Massive Attack, традиционно входят диджейские сеты, кинопоказы, семинары и выставки современного искусства. Ожидается, что Massive Attack также выступят на фестивале, представив публике материал с нового альбома, который группа планирует выпустить в этом году.

В рамках подготовки к фестивалю Meltdown, и предваряя выход пятого студийного альбома, Massive Attack даст серию концертов в Европе, первый из которых состоится в Таллинне 9 июня на арене Saku Suurhall.

Билеты на концерт Massive Attack поступят в продажу в понедельник, 24 марта в 10 часов утра. Участники FBI ConcertClub (www.fbi.ee) могут купить билеты уже спятницы, 21 марта.

Поделиться
Комментарии