Саша слишком опасен, чтобы жить среди людей, и поэтому весь мир ополчается против него. Он обладает неземной силой, способной уничтожить все на своем пути. Но однажды на этом пути появляется Она. Она не знает ничего про его сверхчеловеческие способности, а просто любит. Сможет ли герой спасти любовь, которая так хрупка в этом жестоком мире? Это драма о том, как общество сделало из человека чудовище, а он свои чувства материализовал сначала в ненависть, а потом в любовь.

Главную мужскую роль в этой картине — сыграл молодой актер Артем Ткаченко ("Даже не думай-2", "Бухта Филиппа"). Это его первая по-настоящему большая роль, да еще и исполненная высокого драматизма. Компанию ему составляет более звездная актриса театра и кино Чулпан Хаматова ("Доктор Живаго", "Страна глухих").

Работа над проектом "Меченосец" шла 5 лет. Книга Евгения Даниленко (известного по повести "Русский роман") заинтересовала продюсера, было написано несколько версий сценария, в итоге был выбран сценарий Константина Сынгаевского.

В павильонах не было отснято ни одной сцены. На время съемок пришлось посадить лес на берегу Финского залива, открыть шашлычную на трассе, утопить вертолет и разбить несколько автомобилей, а также создать парикмахерскую в центре Петербурга…

На съемках финальной сцены фильма актриса Чулпан Хаматова несколько часов пролежала на холодной земле и ходила по ней босиком (съемки проходили в ноябре!). То, что в финальной сцене ее героиня Катя будет босая, Чулпан придумала сама.

Вот что говорит сам режиссер Филипп Янковский о своем фильме "Меченосец":

"Откровенно говоря, мне не очень нравится, что пресса окрестила фильм "мистическим триллером". На мой взгляд, это скорее философская притча, рассказывающая о том, как общество сделало из человека чудовище, но он нашел в себе силы трансформировать ненависть в любовь. С выбором натуры у меня никаких затруднений не было. Действие фильма происходит в некоем абстрактном городе, а снимать я решил в Питере: здесь потрясающая архитектура и какая-то особая атмосфера. Кроме того, оба предыдущих фильма я снимал в Москве и хотелось от нее немного отдохнуть. Что касается актеров, то я просто уверен, что после премьеры Артем Ткаченко станет секс-символом: я всегда снимаю своих артистов так, чтобы они нравились женщинам."

"Меченосец" — премьера на канале 3+ В субботу, 27 октября в 22:25.

Поделиться
Комментарии