Министр культуры Лайне Янес отметила, что очень много хороших начинаний уже имеется в библиотеках, мероприятия планируются по всей Эстонии, и не только в городах: "Хотя Год чтения и был объявлен для всех нас, в первую очередь он все же предназначается молодежи и детям, чтобы развивать в подрастающем поколении привычку читать книги".

Особой насыщенностью литературно-культурных мероприятий отличается регион Ида-Вирумаа, где культурные события будут проводиться как силами местных учреждений, самоуправлений, библиотек и недоходных объединений, так и в сотрудничестве с другими регионами Эстонии.

Координатор Года чтения Криста Оясаар из всех предстоящих культурных событий выделила Балтийскую книжную ярмарку, литературные фестивали Prima Vista и Head Read, которые обещают участникам и зрителям массу новых и свежих впечатлений. На фестивалях ожидаются и зарубежные гости, в числе которых российские писатели Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, французский прозаик русского происхождения Андрей Макин, и многие другие.

Особое внимание Министерство культуры уделяет книжной культуре различных народов, проживающих в Эстонии. По словам Лайне Янес, планируется открытие специальной программы Года чтения, из средств которой будут финансироваться проекты, направленные на популяризацию литературы и национальных эпосов разных народов. Большое значение будет придаваться переводам современной эстонской детской и юношеской литературы на русский язык и последующее издание таких переводов.

Значительную роль в программе Года чтения играет русская книжная традиция, которая имеет в Эстонии глубокие исторические корни: каждый месяц в нашей стране издаются книги на русском языке как местных, так и зарубежных авторов, проводятся литературные и поэтические вечера, выставки книг.

Министерство культуры проводит Год чтения в сотрудничестве с такими организациями, как Союз писателей Эстонии, Институт Гете, Эстонский институт, Совет министров северных стран, Французский культурный центр, Посольство США в Эстонии, Союз издательств Эстонии, Центр детской литературы, Русский Дом, Международный Союз обществ национальных культур "Лира", издательство KPD, Эстонское гостелерадиовещание, Британский Совет, журналы "Таллинн" и "Вышгород", Объединение библиотекарей Эстонии, Эстонское литературное общество и многими другими.

Ближайшее мероприятие Года чтения состоится уже в среду, 27 января в 14.00, в Союзе писателей, где пройдет встреча педагогов детских дошкольных учреждений Таллинна с эстонской детской писательницей Леэло Тунгал и петербургским поэтом и переводчиком Михаилом Ясновым. Организатор мероприятия — Валентина Кашина (издательство KPD)


Вскоре заработает и русскоязычный сайт Года Чтения: http://lugemisaasta.ee >

Поделиться
Комментарии