Фильм “Анкета” — это путешествие длинною в десятки лет, путь которого прошёл через многие города и страны. Изначально идея фильма родилась из желания найти своих друзей и одноклассников, которые когда-то в далёкие девяностые вместе учились в одном дружном классе и в качестве формы общения, свойственной тому времени, заполняли анкеты, спрашивая друг у друга простые и понятные вопросы.

“Будучи последним поколением, которое пошло в школу ещё в советское время, а закончило её уже на пути в Европейский Союз, представителям нашей параллели представилась уникальная возможность определять своё будущее в рамках новой реальности. В 2000 году можно было впервые ехать учиться, скажем, в Германию, не сдавая дополнительные экзамены. Первыми уехали отличники и обладатели золотых медалей”, — рассказывает режиссёр фильма Алёна Суржикова.

В 2014 году Алёне пришла идея найти и рассказать о тех, с кем она училась в одном классе, благо в её личном архиве сохранилась не одна анкета. Благодаря современным социальным сетям и наличию общих друзей найти своих одноклассников оказалось довольно просто. “Одно дело — найти человека в сети, другое дело — показать его в фильме, раскрыть и рассказать о нём так, чтобы это было интересно и ему, и людям, которые смотрят наши фильмы в кино и по телевидению. Документальное кино — это сложный симбиоз временных обстоятельств, жизненных пересечений и невероятного запала, без которого невозможно оказаться, скажем, в Камбодже, в компании своей семьи в количестве трёх детей для того, чтобы рассказать о Стасе, который зачем-то прожил там 6 лет”, — говорит Алёна.

Продолжительность фильма Анкета - 90 минут, он снят в таких странах, как Эстония, Россия, Германия, Швеция, Камбоджа. “В обществе именно сейчас есть запрос на, образно говоря, девяностые. Только спустя какое время можно адекватно оценить то время, в котором прошли, возможно, лучшие годы нашей жизни — наше детство — и по возможности поделиться своим или нашим общим пониманием и с поколением наших родителей, и с теми, кто родился гораздо позже, но уже может ходить в кино. В конечном итоге фильм делается для зрителей, без участия смотрящих и по возможности сопереживающих наша работа не имеет смысла”, — говорит режиссер.

Премьера фильма состоится на Таллиннском кинофестивале “Темные ночи” (PÖFF) в рамках конкурсной программы фильмов из стран Балтии. Увидеть его можно уже в этот четверг 19 ноября в 18:45.

Фестиваль современного российского кино KinoFF проводится на Северо-Востоке Эстонии под эгидой Таллиннского кинофестиваля “Тёмные ночи” (PÖFF). В 2020 году фестиваль пройдет с 13 по 29 ноября сразу в трех городах: Нарве, Йыхви и Кохтла-Ярве. Фильм “Анкета” можно посмотреть в рамках основной программы Kinoff в Нарве 21 ноября в 11:30 (встреча с режиссёром после показа) и 27 ноября в Концертном зале Йывхи в 12:00. Билеты в продаже по ссылке. Больше роликов можно увидеть здесь.

Поделиться
Комментарии