В программу, подготовленную к 170-летию со дня рождения великого русского композитора, вошли редко или совсем не исполнявшиеся произведения. Название предстоящего вечера — "Неизвестный Чайковский".

В его программе — исполнение пьесы "Анастасия-вальс", музыкального послания племяннику Володе Давыдову, фрагментов из опер "Ундина" и "Мандрагора". Музыканты "Геликона" исполнят романс из цикла "16 песен для детей" на слова Плещеева, мазурку к драме Островского "Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский", квартет "Ночь" и другие музыкальные раритеты.

Юбилей Чайковского отмечается во всём мире. Как и прежде его бессмертные шедевры звучат в лучших театрах и концертных залах России, на престижных творческих смотрах. Его музыка украсила симфоническую программу IX Московского Пасхального фестиваля.

Как уже сообщалось, в подмосковном Клину в Доме-музее композитора проходит посвящённый ему фестиваль. По словам директора музыкального центра Галины Белонович, среди участников ежегодного праздника — Большой симфонический оркестр имени Чайковского, оперный театр-студия Московской консерватории, названной в его честь, солисты Большого и Мариинского театров.

Кроме того, приятным сюрпризом удивит поклонников композитора интернет-поисковик Google. Вместо обычного логотипа компании к 170-летию Чайковского на странице поисковика изображён фрагмент балетного спектакля.

Поделиться
Комментарии