Почетный возраст музея дает причину обратить больше внимания на важную роль моря, которую оно играет в нашей жизни и культурном пространстве. “Исходя из этого мы и взяли девизом нашего юбилейного года идею “Море — оно мое, твое, наше!”, эта идея говорит о том, что море это наше общее достояние как в прошлом, настоящем, так и будущем,” — говорит директор Морского музея Урмас Дрезен. — “Своеобразным подарком для нас стало и то, что министр культуры провозгласила 2016 год — годом морской культуры,” — радуется Дрезен. — “Надеюсь, что своей юбилейной программой мы дадим ценный старт началу морского года!”

В юбилейный год начинается акция по сбору воспоминаний и рассказов, как из прошлого, так и из настоящего, на тему “Мой день на море”. Задача сборов — сохранить воспоминания о морских путешествиях из различных периодов времени для будущих поколений, а также, чтобы люди задумались о роли моря в их жизни.

Юбилейный год Морского музея насыщен событиями, которые, возможно, заставят людей думать о море как о ценности и расскажут о положительных сторонах жизни у моря. Помимо акции по сбору историй, с марта по май состоится соревнование по творческим работам для школьников. В начале мая у каждого будет возможность внести свой вклад в сохранение и охрану моря во время всеобщей акции по уборке береговой зоны, которая пройдёт в рамках всеобщего субботника “Сделаем это!” (“Teeme ära”).

В конце мая в башне Толстая Маргарита откроется выставка, которая расскажет о красочной и захватывающей истории оборонительной башни. Эта экспозиция будет представлена и вне экспозиционных залов музея. Предстоящим летом с морской историей можно будет ознакомиться как и по всей территории таллиннского порта, так и по всему побережью Эстонии.

Помимо этого, Морской музей будет больше представлен вне своих филиалов на различных морских фестивалях. Конечно же, в рамках насыщенной юбилейной программы музей отметит, ставшие уже традицией, Ночь музеев, День защиты детей, Таллиннские морские дни, Дни Старого города, Ночь древних огней и День отца. В Лётной гавани в этом году пройдёт две большие выставки: до 26 июля выставка “Плавает или тонет”, а начиная с конца августа, откроется новая зарубежная выставка “Гонка на край света”.

Поделиться
Комментарии