По словам главного организатора “Бескровной охоты” Тийта Хунта, в этом году фотоконкурс был особенным, потому что охота проводилась дважды: во время весеннего чрезвычайного положения каждый фотограф стремился запечатлеть при помощи камеры лучшие моменты в излюбленном им месте природы. А в последние выходные сентября состоялся традиционный совместный фотоконкурс, где на этот раз в Силмаском заповеднике и Матсалуском национальном парке были запечатлены виды и пейзажи, типичные для Западной Эстонии.

Всего в фотоохоте, организованной RMK и Overall, приняли участие 42 фотографа, которым удалось заметить как крупную дичь, например, лося, медведя и волка, так и множество редких и менее редких птиц, осенний миграционный путь которых проходит именно через Ляэнемаа. На фотовыставке представлены 66 лучших фотографий, которые снабжены историями их создания от самих фотографов. Все описания фотографий приведены и на русском языке.

“Хороших фотографий было много, так что у жюри на сравнивание работ и выбор победителя ушло немало времени. Главный приз — шлем викинга с рогами и приз от Overall — выиграл Ааре Удрас с фотографией воробьиного сыча — фото птички размером с воробья, сделанное в сумерках после захода солнца, заслуженно получило титул чемпиона. Примечательно, что эта птица была обнаружена и очень красиво сфотографирована на фоне характерного для осенней миграции ландшафта”, — сказал Тийт Хунт.

Кроме того, специальными призами жюри были награждены следующие фотографы-натуралисты:
Приз RMK — Ярек Йыэпера. Косуля почуяла запах

Приз журнала Eesti Loodus — Яан Кюннап. Хаапсалуский грач
Приз журнала Eesti Mets — Хейко Круузи. Брачные игры обыкновенного жулана на бревне
Приз журнала Horisont — Ремо Сависаар. Чернозобик на закате

Приз журнала Eesti Jahimees — Ярек Йыэпера. Косуля почуяла запах
Приз Общества охотников Эстонии — Ингмар Муузикус. Двойной портрет, молодые лоси
Приз Таллиннского зоопарка — Ярек Йыэпера. Барсук вышел на закате из своей норы

Приз отеля Pesa — Ярек Йыэпера. Гнездо обыкновенного ремеза

Приз Looduse Omnibuss — Хендрик Рельве, Стая гусей на рассвете

Приз Silma Õpikoda — Ремо Сависаар. Желтоголовый королек

Выставка лучших фотографий “Бескровной охоты” будет открыта для всех интересующихся в атриуме таллиннского офиса RMK (Тоомпуйестеэ, 30) по будням с 9 до 18 часов и продлится до 30 декабря.

Поделиться
Комментарии