По словам креативного руководителя проекта Валерии Китаевой, “Мызные сказки” — это разные фотоистории, в которых с помощью прекрасных моделей авторы попытались подчеркнуть своеобразную таинственность каждой мызы. “Было бы чудесно, если бы после увиденного у людей возникло желание посмотреть все эти поместья, познакомиться с их историей и, прежде всего, открыть для себя как знакомые, так и забытые уникально прекрасные места Эстонии”, — пояснила Валерия Китаева.

Всего в проекте задействованы 12 имений — это Сауэ, Унгру, Хыреда, Лаупа, Вазалемма, Альбу, Сууре-Кыпу, Сангасте, Моосте, Алатскиви, Сагади и Кехтна. Основным критерием выбора мыз было их архитектурное разнообразие, реновирование в несколько этапов и расположение в разных уголках Эстонии. Кроме прекрасных фотографий, на выставке представлены ознакомительные тексты к каждой мызе, которые составили Валдо Прауст и Янус Кийли. Фотографии сделал Сергей Фридман.

Выставка в Сагади будет открыта до конца лета. С нею можно познакомиться во время работы музея ежедневно с 10 до 18 часов.

Поделиться
Комментарии