Исламская община в Эстонии отмечает в 2018 году свое 90-летие и организует это мероприятие в сотрудничестве с оргкомитетом \“100 лет Эстонской Республике\”, Тартуским университетом, Министерством внутренних дел, Министерством культуры, Интеграционным фондом, Эстонской Евангелической Лютеранской Церковью, Еврейской общиной Эстонии и Таллиннской синагогой.

Делегаты конференции из Эстонии, Франции, России, Польши, Латвии, Литвы, Беларуси, Швеции, Финляндии, Турции и Казахстана посетят Домский собор, Таллиннскую синагогу и Исламский центр в Таллинне (мечеть, молельный дом).

Исторически основу мусульманской общины в Эстонии составляют татары, азербайджанцы, турки, казахи, киргизы, узбеки, башкиры, которые также объединены национально-культурными обществами, имеют творческие коллективы и воскресные школы. Центры общины расположены в Таллинне, Маарду, Нарве и Кохтла-Ярве. Для мусульман Эстонии этот год знаменателен дважды: столетие Эстонской Республики и девяностолетие исламской общины Эстонии. 18 мая 1928 татарская община Эстонии зарегистрировала в Нарве первый мусульманский приход. После завершения советского периода представители мусульманских народов снова смогли официально объединиться в общину.

С 2015 года ее работой руководит Совет, состоящий из представителей татарской, азербайджанскойcкой, тюркской, казахской, киргизской, узбекской и башкирской национальных общин. В ней сотрудничают вместе сунниты и шииты, что представляет собой уникальный пример для многих стран мира. Главной задачей исламской общины Эстонии является сохранение духовного и культурного наследия мусульманских народов, живущих в Эстонии.

25.04.2018 ( Rahvusraamatukogu konverentsikeskus)

14:30 Начало конференции

Чтение Корана — Рифкат Гараев, имам Ида –Вирумаа

Просмотр видео: “100 лет Эстонии, 90 лет общины”

14:30- 14:50 Приветствие гостей от Исламской общины Эстонии:

Ильмо Ау, руководитель департамента по делам религий Министерства внутренних дел Эстонии

Андрес Пыдер, председатель Совета церквей Эстонии муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России.

14:50-16:00 Первая сессия

Урмас Вийлма, архиепископ Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви

Шмуэль Кот, главный раввин Эстонии "Вера, как фактор объединения. Религия, как основа морали”.

Шейх Ильдар Мухамедшин, муфтий Исламской общины Эстонии: “Взаимодействие мусульманской общины с государственными и общественными институтами как залог стабильности общества и государства”.

16:00-16:30 Кофе-пауза

16:30 — 17:10 Вторая сессия

Песочное шоу “Жизнь пророка Мухаммеда”

Доктор Тоомас Абилине, директор музея Кик ин де Кёк: “История Ислама в Эстонии”

Доктор Урмас Ныммик, руководитель факультета теологии Тартуского университета: “Роль религии в современной Эстонии”.

Доктор Мухаммад Бишари, директор института Ибн Сина: “Франция. Опыт Франции и Европы в целом в сотрудничестве между государством и религиозными институтами”.

17:10 -17:20 Награждение благодарственными грамотами

17:20- 18:00 Культурная программа (Татарская воскресная школа “Нур”, азербайджанская воскресная школа “Айдан”, кабардинский ансамбль “Терек”, танцевальный коллектив “Экарте”, танцевальная студия “Грация”).

Поделиться
Комментарии