Киновечера 27, 28 и 30 августа будут разнообразными как по выбору фильмов, так и по местам показа. Будут показаны известные местные и заграничные фильмы. Сеансы пройдут на языке оригинала с русскими и эстонскими субтитрами.

“Для ЛаснаКино мы выбрали в этом году три места, очень разных по атмосфере. Ведь наша задача — не только показать фильмы, но предоставить возможность пережить радость открытия новых мест. В программе у нас комедия, драма, а также документальный фильм, которые созвучны как для эстоно-, так и русскоязычной публики. Каждый раз мы стараемся выбрать киноленты, которые не просто были бы развлекательны, но и несли бы в себе некое послание, дали бы повод для размышления,” — поясняет Полина Ляшева из объединения “Ласнаидея”.

ЛаснаКино начнется в четверг с показа комедии “Единорог”, который рассказывает об очаровании и боли мира стартапов. Сеанс пройдет в технологическом городке Юлемисте, который можно назвать “силиконовой долиной” Ласнамяэ. В среду киноманов ждут в парке Вормси, где можно будет увидеть основанный на рассказах Сергея Довлатова фильм “Конец прекрасной эпохи”. В ленте задействованы как известные российские, так и признанные эстонские актеры. Завершит ЛаснаКино в этом году душевный документальный фильм “14 падежей”, который можно увидеть в цветущем огороде Лаагна. Фильм рассказывает о вызовах, перед которыми нередко стоят русскоязычные ребята и их родители в Эстонии.

“Одна из задач объединения “Ласнаидея” — сделать более разнообразной культурную жизнь жителей района. Поэтому ЛаснаКино проходит бесплатно и на двух языках одновременно. Мы внимательно относимся к подбору мест и стараемся чтобы фильмы по возможности соответствовали им, а также помогли привлечь людей в места, где они раньше не бывали или в которых не видели раньше потенциала стать местом культурных событий”, — говорит Полина.

Каждый киновечер начинается в 20.30 с дискуссии, в которой участвуют создатели фильма и эксперты по затрагиваемым в фильме темам. В этом году приглашены эксперт по стартапам Ольга Курдовская, режиссер Марианна Каат, писатель Елена Скульская, а также журналист и участник одного из фильмов Виталий Бесчастный. Модераторами выступят участники местного молодежного клуба “Актив”, которые проведут обсуждение как на эстонском, так и на русском языке.

Хотя на местах для кино будут сидячие места, организаторы просят при возможности взять свой стул, табурет или нечто подобное. Для большего удобства рекомендуется прихватить также плед и одеться по погоде. В случае дождливой погоды стоит брать плащи и накидки, но не зонтики, чтобы не мешать другим зрителям смотреть на экран.

ЛаснаКино — бесплатное мероприятие, но организаторы просят пройти маленький сheck-in и заполнить маленькую анкету — https://forms.gle/RWBgk4jsXQLFzakK9. Тогда будет легче учитывать количество зрителей и их ожидания.

Познакомиться подробней с программой ЛаснаКино и следить за новостями можно в фейсбуке — https://www.facebook.com/events/283109736102996

ЛаснаКино организовано НКО Ласнаидея совместно с Молодежным клубом “Актив” при поддержке Британского совета и Районной управы Ласнамяэ.

ПРОГРАММА ЛАСНАКИНО

27.08 “Единорог”

2019 | реж. Райн Ранну | EST | комедия

Юлемисте Сити, у мурала “Ты не один” (Sepapaja 12)

28.08 “Конец прекрасной эпохи”

2015 | реж. Станислав Говорухин | RUS | драма

Парк Вормси (у дома Vormsi 18)

30.08 “14 падежей”

Огород Лаагна (во дворе Võru 11)

2017 | реж. Марианна Каат | EST | докфильм

Поделиться
Комментарии