Эстонию в числе претендентов на премию в номинация "крупная проза" представляет Андрей Иванов с романом "Горсть праха".

Полностью "длинный список" — на сайте "Русской Премии".

В жюри конкурса 2009 года под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина вошли: поэты Тимур Кибиров (Россия) и Сергей Морейно (Латвия), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония) и Герман Садулаев (Россия), литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

По мнению члена жюри Елены Скульской, особенностью нынешнего года является "лидерство" "крупной прозы": "Авторы романов словно начали активнейшую борьбу с телесериалами за читателя, полагая, что живая, натуральная ткань прозы может оказаться привлекательней телесинтетики. У людей есть неизбывная потребность в разделенном одиночестве; сегодня вошло в привычку (на то есть множество причин) разделять одиночество с героями сериалов; но, на самом деле, место собеседников должны по праву занять герои и авторы длинной, романной прозы".

"Короткая проза", лидировавшая в минувшем году, — продолжает Елена Скульская, — на сей раз несколько поблекла от упрямого желания постоянной игры в дальтонизм, предполагающий неразличение жизни и смерти; однако что-то изменилось в искусстве за последние месяцы — возникла внятная потребность в том, чтобы текст был ближе не только и не столько к смерти, сколько к жизни. По той же причине, кажется, меньше открытий и в поэзии". Речь идет, подчеркивает Скульская, о "тенденциях, а не о недостаточном количестве талантливых и достойных авторов в каждой из номинаций; авторами и текстами „Русская Премия" может гордиться".

"Короткий список" конкурса "Русская Премия" будет объявлен во второй половине марта, победителей назовут на V церемонии награждения, которая состоится в Москве в апреле 2010 года.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" — единственная российская премия для русскоязычных писателей зарубежных стран — учрежден в 2005 году фондом развития "Институт евразийских исследований". Целью конкурса является сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры. "Русская Премия" ежегодно присуждается в трех номинациях: "крупная проза" (повести и романы), "малая проза" (повести и сборники рассказов) и поэзия.

Поделиться
Комментарии