Балет “Керес” вошел в программу музыкальных событий, посвященных 100-летию Эстонской Республики.

Хореограф-постановщик Теэт Каськ объединил шахматы, музыку и балет на крайне глубоком чувственном и эстетическом уровне. Балет приподнимает занавес души великого эстонского шахматиста с наполнявшими ее элегантными переходами от добродушия к трагике, от ударов судьбы к одухотворенности.

Один из композиторов балета — Сандер Мёльдер — привнес в произведение элементы электронной музыки. “В ходе предварительной работы мы несколько раз встречались с композитором Тимо Стейнером, постановщиком Теэтом Каськ и либретистом Андри Луупом, обсуждали прочитанное о Кересе, философствовали, а также проводили интервью с теми, кому доводилось знать Кереса, и с членами его семьи”, — описывает Мёльдер творческий процесс.

На создание нового произведения ушло более чем полтора года. Для получения полной картины о жизни Кереса были проведены и интервью с людьми, которым доводилось знать шахматиста, и с членами его семьи.

Постановку с уникальной творческой командой делает особенной и то, что в роли сценографа выступает один из известнейших эстонских архитекторов Юллар Марк. Архитектор создал для сцены шесть коробов-рам для шести музыкантов — шесть музыкальных инструментов, шесть шахматных фигур. Коробы ограничивают движения, в звуковом плане короб дает возможность индивидуального рассмотрения каждого движения смычка или колебания воздуха, позволяет выделить микронюансы и создать новые комбинации.

Центральной фигурой балета является легендарный шахматист Пауль Керес, который занимал на мировой шахматной арене почетное место и приобрел даже ореол национального героя. В музыкальной композиции импульс дают шахматы, ритм и темп этой академической игры, грациозность шахматных фигур, черно-белый минимализм, неизмеримый контраст и напряжение, а в качестве параллельной линии и попавшая в эпицентр событий мировой политики неконфликтная фигура Кереса.

“У Пауля Кереса был исключительный талант. Он доказал, что если человек полностью осознает свое призвание и умеет ответственно с ним обращаться, то, несмотря на культурную среду или государственный строй, он сохранит свое достоинство”, — отметил постановщик Теэт Каськ.

На сцене будут выступать шестеро артистов Национального балета Эстонии, в постановке также примут участие музыканты YXUS Ensemble и Камерный хор Эстонской филармонии в полном составе.

Балет состоится 4 марта в 19.00 на сцене концертного дома “Алексела”. Билеты в Piletilevi и Piletimaailm. Длительность балета 1 час 30 минут в двух действиях.

Композиторы: Тимо Стейнер и Сандер Мёлдер, сценография: архитектор Юллар Марк, музыкальный руководитель: Каспарс Путниньш, либретист: Андри Лууп, художник по свету: Маргус Вайгур, художник видео: Таави Мийсу Варм, художник по звуку: Каарел Тамра. На сцене будут выступать шестеро артистов балета, в постановке также примут участие музыканты YXUS Ensemble и Камерный хор Эстонской филармонии в полном составе.

Партнеры и спонсоры: Союз композиторов Эстонии, Vaba Lava, Камерный хор Эстонской филармонии, Национальный балет Эстонии, ЭР100, Эстонский капитал культуры, Министерство культуры, город Таллинн, город Тарту, Baltman, Eesti Meedia, Jcdecaux, Plastok, Brand Manual, Dunker.

Поделиться
Комментарии