“Посетители Дней Старого города смогут приобщиться к вечным жемчужинам классической музыки в небольших и уютных залах, где талантливые исполнители представят произведения своих любимых композиторов”,— отметила художественный руководитель фестиваля Пилле Лилль.

На фестиваль приглашены выдающийся саксофонист из Швеции ЙоханнесТорелл, а также победитель ряда международных конкурсов скрипач из Соединённого Королевства Майкл Фойл. На фестивале также выступят и признанные местные солисты — пианисты Ирина Захаренкова, Ральф Таал и Максим Щура, а также Вирго Вельди (саксофон), Андреас Ленд (виолончель), Неэме Отс (труба), Оксана Синькова (флейта) и Мадис Кари (кларнет).

Концерты состоятся в зале Академии наук (ул. Кохту, 6) и в Историческом музее (ул. Пикк17), а также в зале Дома Братства черноголовых. В шведской церкви св.
Михаила выступят студенты, концерт для горожан бесплатный.

Таллиннскому фестивалю камерной музыки присвоен европейский знак качества EFFE, подтверждающий высокий уровень фестиваля и признающий работу PLMF.

XXXV Дни Старого города пройдут с 1 по 5 июня под девизом “Меняющийся город”.

Фонд музыкантов PLMF был создан в 2003 году с целью оказывать поддержку талантам классической музыки, и до настоящего времени он является единственным недоходным объединением, которое последовательно принимает участие в судьбе ряда талантов Эстонии, предлагая им возможность выступать на концертных площадках разных стран, повышать свою квалификацию под руководством как эстонских, так и зарубежных выдающихся педагогов и многое другое.

Поделиться
Комментарии