Пока фортепиано появились в таких местах как собор Св. Павла, на мосту Тысячелетия через Темзу и на вокзале Ливерпул-Стрит.

Они послужат также для выступлений известных музыкантов.

Каждое выставленное таким образом фортепиано покрашено особым образом под стать месту. Например, инструмент у здания Лондонской биржи изукрашен изображениями банкнот.

Эту акцию, которая продлится до 14 июля, спонсирует фестиваль Лондонского Сити.

По словам Люка Джеррама, она призвана побудить лондонцев заявить свои права на городскую среду и добиться более активного отношения горожан к культуре.

Директор фестиваля Лондонского Сити Колет Хиллер считает, что этот проект позволит преодолеть безличность и холод, которые присущи современному городу.

"Мы уверены, что лондонцы отнесутся к этим инструментам как к своим собственным, возьмут на себя заботу о них и о нотах, которые на них будут оставляться, будут укрывать их в случае дождя", — говорит он.

Фортепиано, которые снабжены сборниками песен, стоят без охраны, хотя каждый прикован цепью к столбу или скамейке. Они доступны всем желающим, а при желании их можно использовать и для публичных исполнений.

Каждый день их обходит специально выделенный настройщик, который следит за их состоянием.

Поделиться
Комментарии