“Сюжет очень простой — рассказ о двух одноклассниках, которые из-за жестких драматических событий теряют и ищут друг друга на протяжении долгих 17 лет. В фильме очень много героев и происшествий, радостей и драм, любовь и интрига — все ровно, как в жизни. Все составляющие картины очень хорошие, и я надеюсь, что она понравится зрителям”, — рассказывает продюсер картины “Обнимая небо” Александр Литвинов.

Снимали фильм в Жуковском, в одном из лучших военных училищ в Борисоглебске, основная база у кинематографистов была в авиационном истребительном гарнизоне под Муромом. Все воздушные сцены в фильме и фигуры высшего пилотажа снимались вживую, без использования компьютерной графики. Пять камер снимали на земле и четыре были укреплены на самолетах. Разумеется, при участии профессиональных летчиков-асов. К тому же на съемках присутствовали консультанты, чтобы не допустить грубых нарушений.

Съемки проходили в сложных погодных условиях — сначала в тридцатиградусный мороз с ветром, а потом в жару — на летном поле с раскаленным бетоном. Однажды надо было снимать сцену, где дети играют в снежки. По дороге на съемки шел проливной дождь — кинематографисты решили, что, наверное, придется переносить сцену на другой день. Но внезапно пошел снег, который завалил весь лес — съемочный день был спасен.

Режиссер фильма — Милена Фадеева считает, что фильм получился не только о любви, но и о мужественности — о настоящих мужчинах. “У некоторых из актеров просто запредельные по эмоциональному накалу сцены… Молодых героев играют талантливые молодые актеры Александр Петров и Любовь Аксенова. Взрослых героев играют Анатолий Белый и Екатерина Редникова. Я благодарю судьбу, она послала мне именно тех актеров, именно ту съемочную группу. Только с ними мог случиться этот фильм”, — говорит режиссер. В фильме также снимались любимые зрителями актеры — Даниил Страхов и Виктория Толстоганова.

“Обнимая небо” — моя дань старому советскому кино” — признается Милена Фадеева. — “Дань людям чести, людям настоящего дела, людям, способным на истинную любовь, которая, как говорится в Библии, никогда не кончается…”

9 апреля в 12:25 на Первом Балтийском канале

Поделиться
Комментарии