Эстонские пианисты Ирина Захаренкова и Михкель Полль дадут сольные концерты 7 и 8 августа в 12.00, они также будут руководить мастер-классами, которые пройдут в рамках фестиваля и завершатся бесплатным концертом 9 августа в 12.00. В тот же день на гала-концерте, который начнётся в 16.00, выступят японские профессора фортепиано Идзуми Татэно, Аюми Хирахара, Харуйо Кубо, Эмико Мидзуки, Шихоко Иино, Саэ Иида и Тэцуро Хагиу.

“Мы очень счастливы, что PLMF сотрудничает с имением Эйвере”, — сказала художественный руководитель фестиваля Пилле Лилль.

Реновированное имение уже несколько лет используется в качестве концертной площадки и гостиницы. Помещения с красивым интерьером и хорошей акустикой создают приятную атмосферу и прекрасно подходят для проведения камерных концертов. “Новую энергию в концертную жизнь Эйвере привнёс концертный рояль “Bösendorfer”, купленный для имения летом 2012 года. В честь нового музыкального инструмента эстонский композитор Урмас Сисаск написал состоящий из шести частей цикл пьес для фортепиано “Звёзды Эйвере”, который на первом Эйвереском фестивале фортепианной музыки в 2013 году целиком исполнил известный японский пианист Идзуми Татено”, — добавила исполнительный директор имения Риосуке Курахаши.

“Одной из главных сфер деятельности PLMF является развитие международного сотрудничества. На различных конференциях я встречалась с рядом агентств и организаторов концертов Японии, и мы совместно планируем на предстоящие годы проекты, связанные с Эйвере” — отметила исполнительный директор PLMF Леэло Лехтла. “Основной же задачей является развитие концертной деятельности артистов Эстонии за границей”.

Поделиться
Комментарии