“В год двойного юбилея мы хотим показать читателям т.н “кухню” библиотеки, поэтому откроем двери, которые обычно остаются закрытыми для посетителей”, — сказала генеральный директор Национальной библиотеки Янне Андресоо. “Помимо разнообразных мероприятий, которые будут проводить в течение года, мы извлечем на свет жемчужины раритетной коллекции, научим сохранять книги, представим наши собрания, поговорим о литературе, поиграем по нотам из музыкального отдела, вспомним события 20-летней давности вместе с их участниками и многое другое. Я уверена, что как ученики, так и учителя, специалисты и творческие люди в течение трех дней найдут для себя много увлекательного. В фойе библиотеки можно познакомиться с нашими электронными услугами и начать там игру по поиску книги, которая в итоге закончится у виртуальной карты на восьмом этаже, где каждый сможет написать свои пожелания библиотеке”.

Председатель совета Эстонской национальной библиотеки Игорь Грязин сказал, что роль Национальной библиотеки со временем менялась, а ее значимость — росла. “Эстонская национальная библиотека несет в себе духовную идентичность эстонского народа, в ее запасниках хранятся дух и история Эстонии, подтверждением чему служат 3,4 миллионов томов”, — отметил Игорь Грязин. “Национальная библиотека на протяжении 95 лет охраняла наши ценности. Я верю, что она справится с этим и в дигитальную эру, когда меняется форма книг, но не их содержание. Современная библиотека — это не только хранилище документов, но и культурный центр и место развития духовности народа”.

“Национальная библиотека — это веха как в духовном, так и в физическом смысле. К сожалению, нашу землю не осчастливили горами, следовательно, необходимо построить их самим. Например, из мыслей и слов. А для того, чтобы они не растеклись повсюду, нужны также и камни, и железо и стекло. Девичье название Национальной библиотеки — Государственная библиотека — передает суть вещей чуть более правильно. По большому счету, можно сказать, что у книги нет национальности. Но если смотреть еще шире, то, может быть, все-таки есть?”, — добавил председатель Союза писателей Карл Мартин Синиярв.

В число мероприятий в честь юбилейного года входят, например, уже открытая выставка “25 самых красивых книг и 5 самых красивых детских книг в Эстонии в 2012 году”, семинар и выставка в честь Дня родного языка, таллиннская книжная ярмарка, День профессиональных языков и тд.

Поделиться
Комментарии