Сосе было 74 года, она умерла из-за болезни почек. Гроб с телом певицы выставлен для прощания в здании парламента Аргентины, в стране объявлен трехдневный траур.

Певица, которую называли "Черная" (La Negra) за ее смешанное индейско-французское происхождение, родилась в 1935 году в бедной рабочей семье в аргентинской провинции Тукуман (Tucumán). Соса с детства интересовалась народными песнями и танцами, а в 15 лет выиграла конкурс на местном радио и получила свой первый контракт.

Первый диск Сосы вышел в 1959 году, последний, "Cantora 2" — в 2009-м, получив три номинации на латинскую "Грэмми", которую будут вручать в ноябре. В коллекции Сосы уже есть несколько "Грэмми".

В 70-е Соса стала одним из лидеров движения "новая песня" (nueva canción), которое смешивало политику с музыкой, критикуя в своих композициях латиноамериканские хунты, как правило, с левых позиций. К этому движению принадлежал, в частности, известный в СССР чилийский бард Виктор Хара (Victor Jara), замученный и убитый после переворота 1973 года.

Соса была арестована в 1979 году прямо на концерте в Ла-Плате и вскоре была вынуждена покинуть Аргентину. Она смогла вернуться на родину в 1982-м, за несколько месяцев до падения хунты.

Соса, получившая за свою карьеру прозвище "голос безмолвствующего большинства", выступала не только в Латинской Америке, но и в Линкольн-центре и Карнеги-холле, Сикстинской капелле, Колизее, а также сотрудничала с Лучано Паваротти, Джоан Баэз, Андреа Бочелли, Сильвио Родригесом, Стингом, Шакирой. Она также была послом ЮНИСЕФ.

Поделиться
Комментарии