Эта масштабная выставка — первый совместный проект 7 музеев Эстонии Латвии и Литвы, в рамках которого будут показаны работы выдающихся русских художников середины XIX — начала ХХ веков. Выставка даёт прекрасный обзор периода расцвета русского искусства, а также знакомит с малоизвестными произведениями именитых мастеров. Экспозиция включает не только картины, но и скульптуры, и произведения прикладного искусства.

Выставка состоит из двух частей. В Художественном музее KUMU представлено реалистическое искусство XIX века, а также образцы академического и салонного искусства. Вниманию зрителя будут предложены произведения как корифеев передвижников, — Ивана Крамского, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Перова и Алексея Саврасова, — так и представителей позднего реализма.

В залах Кадриоргского художественного музея можно будет увидеть произведения искусства эпохи Серебряного века, начиная с русского импрессионизма до новых форм авангарда начала ХХ века. Особое внимание на выставке уделено творчеству мастеров художественных групп “Мир искусства” и “Бубновый валет”, а также теме театра в русском искусстве ХХ века. Наиболее подробно представлен творческий путь таких художников как Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Константин Коровин, Мстислав Добужинский.

Масштабная выставка жемчужин коллекции Кадриоргского художественного музея связана с желанием показать в этом году как можно шире свое собрание, поскольку с 1 июля 2012 музей закрывается на полгода в связи с ремонтными работами. Оснащение музеев самым современным оборудованием актуально во многих странах. Так и главный партнер по этой выставке, Национальный художественный музей Латвии, закрывает своё главное здание на капитальный ремонт и строительство дополнительного подземного помещения хранилищ.

В субботу, 24 марта, в Художественном музее KUMU и в Кадриоргском художественном музее пройдёт День посетителя, посвящённый новой выставке. В рамках мероприятия на протяжении всего дня можно будет принять участие в экскурсиях и прослушать лекции. В мастерских для детей состоятся занятия с выполнением творческих и игровых заданий.

В подготовке выставки участвовали профессионалы и художественные учреждения трёх государств: Художественный музей Эстонии, Национальный художественный музей Латвии, Художественный музей Литвы, Национальный художественный музей им. Чюрлёниса, Музей театра, музыки и кино Литвы, Тартуский художественный музей, Нарвский музей.

Графический дизайн: Андрес Тали

Оформление: KAOS arhitektid

Выставка “Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии” открыта в Художественном музее KUMU 23.03.–12.08.2012 и в Кадриоргском художественном музее 23.03.–24.06.2012.

Поделиться
Комментарии