В юбилейный для Чайковского год музыканты московской “Новой оперы” решили выступить в Эстонии. Известно, что в свое время русский композитор посещал Эстонию, и название одного из его фортепианных произведений, точнее, небольшого цикла, недвусмысленно говорит об этом — “Воспоминания о Хаапсалу”.

С Хаапсалу московские музыканты и начнут свое маленькое турне, будут еще мыза Тохисоо и концерт в Таллинне. Но не только Чайковский связывает российских музыкантов с нашей страной. Известно, что еще не так давно художественным руководителем “Новой оперы” являлся известный эстонский дирижер Эри Клас, и сегодня артисты театра говорят в его адрес только самые теплые слова

А приедут в Эстонию солисты “Новой оперы” сопрано Анастасия Белукова и тенор Дмитрий Пьянов, а также гобоист оперного оркестра Денис Голубев и оперный концертмейстер Татьяна Сотникова. В репертуаре певицы А.Белуковой партии в операх Моцарта, Оффенбаха, Россини и др., она — участница фестивалей “Владимир Спиваков приглашает”, а в начале этого года успела выступить и у нас в Таллинне. Вдвое больше ее — 20 лет — на сцене “Новой оперы” поет Д. Пьянов: в операх Чайковского, Верди, Моцарта и многих других композиторов. Также, как и Анастасия Белукова, выступает в камерных концертах.

В программе эстонских гастролей москвичей — “золотая” классика, и в первую очередь, сочинения П.И.Чайковского.

Билеты в пунктах продажи Piletilevi и на месте за час до концерта.

Поделиться
Комментарии